Больше всего он любит работать

Больше всего он любит работать

Звонят телефоны, приносят на подпись бумаги, сотрудники то и дело заглядывают в кабинет директора с вопросами. Обычная жизнь делового человека. Только вот сам руководитель фирмы «Логос» Валерий Вишневский - человек, совершенно не обычный. Он - ДЦПэшник, инвалид детства, которого родителям рекомендовали не забирать из роддома.

Я не вовремя приехала в офис: в кабинетах меняли мебель, устанавливали новое финское оборудование, переключали компьютеры. Самое невероятное - руководил всей этой неразберихой Валерий Владимирович, спокойно, с мягкой улыбкой.

- Последние пять лет я работал в известном в городе рекламном агентстве финансовым директором. По сути же приходилось быть менеджером, отрабатывать долги учреждения, получая весьма скромную для руководителя зарплату, - объясняет он. - А я женатый человек, семью надо кормить. Терпел, терпел… Надоело! Взял в банке кредит 2 миллиона 600 тысяч и открыл свое дело.

Молодое красивое лицо, умные глаза, брендовая одежда. Только две тросточки у стола. Без них ему не сделать и шага.

- Неужели вам не страшно? Начинается кризис, рубль падает, всех сокращают…

- Страшно ничего не делать! Сидеть дома у компьютера. Что же мне в 44 года опять рассылать резюме «Возьмите на работу!» - с вызовом ответил Валерий.

И я поняла: это самое больное в его жизни.

Ноги мешают мозгам

Валера рвался работать с 18 лет, ни дня не сидел у родителей на шее. Он прекрасно учился в школе, причем самостоятельно. У мамы образование - восемь классов, у папы - десять. Оба всю жизнь работали в термичке «Станкомаша». Чем они могли помочь сыну? «Я всегда думала: вот напротив дома «Ремонт обуви», - рассказывает Елена Ильинична, - пристроим его туда: и при деньгах будет, и у меня на глазах».

А Валера поступил на самый тогда престижный факультет Челябинского госуниверситета - экономический, выдержав конкурс 60 человек на место. Никакого образования для инвалидов в то время не было и в помине, поэтому парня уговаривали учиться на заочном.

Но он, сжав зубы, каждое утро вставал в 5.30, чтобы из Ленинского района добраться в ЧелГУ, не опоздать на занятия. На третьем курсе Вишневский уже начал работать в межвузовском центре. Его дипломная работа по инвестиционным фондам принесла предприятию 180 тысяч долларов экономического эффекта. После окончания университета без экзаменов поступил в аспирантуру.
«У Вишневского главное - мозги и невероятная сила воли», - с откровенным восхищением говорят его бывшие коллеги.

В его трудовой книжке такие записи: главный экономист, генеральный директор, заместитель директора по маркетингу… Он возглавлял фирмы от 15 до 140 человек, имел право первой подписи, ездил в командировки, позволял себе трудиться по 10-12 часов в сутки.

Только выбирать Валерию приходилось предприятия-однодневки. Налоговые льготы, существовавшие прежде при приеме на работу инвалидов, давно исчезли, и солидные компании не хотят иметь с ними дел. Случалось, идеи Вишневского приносили блестящие результаты - и тогда его выставляли за дверь, чтобы не платить обещанных процентов. Сколько раз работодатель просил: «Валерий Владимирович, поднатаскайте по экономике сына (племянницу, внука)». И Вишневский, всегда готовый прийти на помощь, учил, наставлял, вкладывал душу. А потом приходилось освобождать место для ученика.

- И вы не отчаялись, не озлобились?

- Когда злишься, еще тяжелее, я понял это ребенком, подолгу лежа в гипсе. И научился свою ущербность компенсировать, ставя перед собой очередную цель.

Известный ортопед-травматолог Наум Полляк шесть раз оперировал Валере ноги. Операции были долгими, тяжелыми. Но во сто крат труднее было после них, когда не отпускали боли, а нужно было вновь и вновь повторять упражнения и снова, преодолевая себя, начинать учиться стоять, потом ходить.

«Ты инвалид, а рассуждаешь, как нормальный человек!» - бросил как-то ему в лицо один начальник.

Больше того, Валерий Вишневский и жить хочет, как нормальный человек. И каждым своим днем доказывает, что способен на это.

Нормальный мужик

Четыре года назад в Интернете Валера познакомился с Олечкой (иначе он ее не называет). Как сказать здоровой молодой женщине, что у тебя по сути нет ног? Но Вишневский кристально, патологически честен, не умеет кривить душой.

В первый раз увидеться предложила сама Ольга. Они гуляли в парке и удивлялись: всю жизнь жили на соседних улицах, а встретились в Сети. Потом она позвала его в гости, познакомила с дочкой. Они звонили и писали друг другу каждый день. И наступил момент, когда Валерий позвонил маме: «Ты меня сегодня не жди!»

Надо знать Елену Ильиничну, чтобы представить ее реакцию. Ей было 23 года, когда родился первенец.

Малыш был глубоко недоношенным, весил всего 950 граммов. В те годы такой новорожденный даже и ребенком-то не считался, все, что до килограмма, акушеры называли «плод», и он был обречен. Но молодые родители не хотели отказываться от сына. Три месяца он провел в кювезе между жизнью и смертью.
«41 год я лелеяла его и вдруг какая-то вертихвостка подцепила. Знала бы адрес, я бы там все окна и двери раздолбала».

На следующий день Оля сама приехала к будущей свекрови. И на удивление понравилась ей с первого взгляда. Но Елена Ильинична выдерживала характер: «Ты здоровая, красивая, с руками-ногами. Зачем тебе инвалид?».

«Если б у меня была такая возможность, свои бы ноги ему отдала», - тихо сказала Ольга.

В тот же год они поженились. Валера продал свой старый автомобиль и подарил жене приличную иномарку. Теперь Оля сама возит его в офис.

Они оба работают на износ, с девяти до девяти, часто без выходных. Фирма берется за любые заказы: от визитки до календаря и фотоальбома, делают световые короба, вывески, таблички. Надо раскручивать свое дело, обрастать заказами, рассчитываться по кредиту.

Спросила известного челябинского фотографа Игоря Ашмарина, как он решился сотрудничать с инвалидом.

- Я даже предположить не мог, сколько в Валере энергии, внутреннего запала, желания работать. Кто ожидал от наших параолимпийцев столько медалей? Вот и Вишневский меня просто поразил своими способностями. Поэтому я рискнул помочь ему в продвижении и нисколько об этом не жалею.

фабрика кухни Троицк

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318