Евгений Роженко: «В горячие точки ребят не отправят»

Евгений Роженко: «В горячие точки ребят не отправят»
Согласно указу президента на военную службу от нашей области должно отправиться более 3,5 тысячи человек.
Как обстоят дела с набором и отправят ли наших ребят в горячие точки, мы узнали у военного комиссара Челябинской области, полковника запаса Евгения Роженко.
-Евгений Федорович, какие промежуточные итоги можно подвести на сегодняшний день?

-Первая тысяча южноуральцев уже собрана. На этой неделе отправили 15 человек для прохождения службы в президентском полку. Впервые в этот призыв набираем 30 ребят для службы в объединенном стратегическом командовании «Север» в Арктике. Так называемые элитные войска - ВДВ и спецподразделения затребовали 140 призывников. Но попасть туда непросто. Чтобы претендовать на место, юноша должен иметь образование не ниже среднего, здоровье категории А (годен к воинской службе без ограничений) и пройти проверку компетентных органов.

-Куда еще отправятся призывники? Горячие точки предусмотрены?

-Принцип комплектования Вооруженных сил экстерриториальный. Остаться служить рядом с местом проживания смогут только женатые призывники, а также те, чьи родители уже вышли на пенсию по старости.
Остальные южноуральцы отправляются на службу в военные части во все четыре округа: Западный, Южный, Центральный, Восточный. И на четыре флота соответственно: Балтийский, Северный, Тихоокеанский, Черноморский.Что касается горячих точек, то тут можно успокоить мам, наши ребята туда отправляться не будут. Туда только добровольно и только по контракту.
-Насколько известно, вы сами служили в опасных местах: в Афганистане и на Северном Кавказе. Где-то еще приходилось бывать?

-В Германской Демократической Республике, Прибалтике, Сибири.

-Всю жизнь отдали службе. Откуда такая любовь к Вооруженным силам?

-Я вырос в семье военных. Глядя на отца, решил пойти по его стопам. Окончил Омское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени М.В. Фрунзе и служил всю жизнь в сухопутных войсках.

-Вернемся к нашим призывникам. Как изменился поток желающих? В армию хотят идти?

-Поток желающих? Интересный вопрос, на потоке это вообще-то не стоит (смеется). Количество ребят остается примерно одинаковое, единственно, произошли изменения.
Согласно указу президента лица, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, в дальнейшем не смогут работать в федеральных, муниципальных органах, в силовых структурах. Поэтому ребята, которые оканчивают высшее учебное заведение, понимают, что в армию нужно идти, а иначе их карьера в какой-то момент может прерваться.
Давайте порассуждаем о нашей молодежи. Нет никакой гарантии, что выпускник вуза сразу найдет работу. Потому что нет опыта. А если он тут же пойдет на службу по контракту, то будет получать около 20 тысяч рублей. За два года сделает для себя определенные выводы, может, захочет остаться в Вооруженных силах. Если нет, то за это время он заработает деньги и в дальнейшем уже будет строить свою судьбу по гражданской линии.

-А как обстоят дела со здоровьем у молодых людей?

-Плохо. В прошлом году было признано годными 66,6 процента, а весной этого года 61,3 процента. Здоровье стало хуже. Это вызывает чувство тревоги.

-Чем болеют?

-В основном это психиатрические заболевания, сердечно-сосудистые, болезни костно-мышечной системы.

-А с образованием какая ситуация? Много ли призывников с «вышкой»?

- Здесь все хорошо. Каждый пятый имеет высшее образование. Если ранее было 12, то сейчас 20 процентов.

-Можете назвать востребованные профессии, которые сегодня можно получить в армии? -Специальностей много. Водитель, связист, радиотелеграфист, радист, сапер. Мы комплектуем не только Вооруженные силы, но также отправляем наших ребят служить во внутренние войска МВД России, МЧС и другие. Соответственно, они и дальше смогут работать по этой специальности. У нас еще есть Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ, - Авт.), где мы перед призывом в армию готовим на гражданке механиков, крановщиков, специалистов охранных сигнализаций и радиотелеграфистов. От трех до пяти месяцев проходит бесплатное обучение.

-У вас есть дочь, которая еще не замужем. В качестве шутки можете назвать критерии выбора зятя?

-Ну, если только в качестве шутки (смеется). Мы зятей не можем выбирать, но если бы мне представилась такая возможность, конечно, я бы выбрал того, который служил в армии. Если не служил, значит, больной. А зачем нам больной зять (смеется)? Но это опять же в виде шутки. Либо он уклонист, и тогда возникает вопрос, как сложатся в дальнейшем его карьерный рост и судьба.

-Что можете сказать о военно-патриотическом воспитании в наши дни?

-Последние лет десять этот вопрос уходил на второй план, в настоящее же время ему уделяется достойное внимание. Сейчас у нас в области есть военно-патриотические клубы, ДОСААФ занимается патриотическим воспитанием. Военкомат принимает активное участие в этом вопросе: мы договариваемся с ветеранскими организациями, чтобы их участники проводили уроки мужества в учебных заведениях, рассказывали о боевых традициях Вооруженных сил. Стараемся привлечь молодежь к занятиям военно-прикладными видами спорта, проводим «Зарницы». По области работает 324 кадетских класса. А как иначе?
Молодежь должна знать историю, и тогда в ней проснется чувство ответственности за Родину. Начинать надо с того, что Родина - это не всеобъемлющее понятие. Родина - это моя мама, папа, братья, сестры, моя семья, дом, мой район, область и в целом получается Россия. Когда это осознание будет у каждого человека, тогда с пониманием и с чувством долга юноши будут идти в ряды Вооруженных сил. Это будет прекрасная армия!
-Изменится ли армия и нынешняя обстановке?

-Армия должна меняться. Мы должны готовиться к противодействию всякого рода экстремистским и террористическим нападкам. Я считаю, что сейчас подготовка в армии - одно из направлений отпора терроризму.

Евгений Федорович Роженко родился в 1958 году в Чебаркульском районе. Награжден медалью «За боевые заслуги». Последнее место работы - Республика Адыгея, начальник отдела военного комиссариата.
Lubercymebel.ru мебель Люберцы

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318