Геннадий Васьков: Ключ к успеху – конструктив, дело, результат

Геннадий Васьков: Ключ к успеху – конструктив, дело, результат
Теперь этот человек последующие пять лет во многом будет определять внутреннюю и внешнюю политику округа.

Приоритеты и возможности

ЧР: Геннадий Анатольевич, обозначьте самые «болевые точки» округа.

ГВ: ЖКХ, с его высоким износом сетей и долгами перед поставщиками энергоносителей, транспорт, энергоснабжение, которое оставляет желать лучшего. Только что встречался с общественниками из Тыелги: в нескольких десятках домовладений напряжение в сети намного ниже нормативного, периодически не работает сотовая связь, невозможно дозвониться до экстренных служб. Свет есть в дорогих особняках, в нескольких производственных цехах, в том числе на двух лесопилках.

Не исключено, что часть электричества уходит «на сторону» или оплачивается не в полном объёме. Соберем сведения о потребителях, просчитаем стоимость переноса на улицы домашних электрических счётчиков.

Необходимо определить также, какова цена прокладки по посёлку высоковольтной линии вместе с установкой трансформатора. Чтобы вызволить поселок «из тьмы, потребуется строительство резервной линии электроснабжения от фидера «Курортный». Проект почти готов, скоро будет отдан на экспертизу, но воплощение потребует времени и больших вложений.

ЧР: Бюджет находится в «полуживом» состоянии, как пополнять казну намерены?
ГВ: Именно поэтому один из важнейших приоритетов - экономичное использования ресурсов муниципалитета, оптимизация всех расходов, привлечение инвестиций и поиск дополнительных ресурсов. Инвестиционных программ много, надо только постепенно продвигать их реализацию.
Например, на стадии заключения концессионное соглашение с Водоканалом. Программа нацелена на снижение износа сетей и оборудования с 75-85 % до 40, непроизводительных потерь, повышение мощностей системы водоснабжения и водоотведения.

Предполагается вложение средств из бюджетов различных уровней и от частных инвесторов. Прорабатывается также вариант заключения энергосервисного контракта с целью приведения освещенности улиц в надлежащее состояние.

Проведем полную инвентаризацию муниципального имущества и земель, чтобы понимать, насколько рационально и эффективно они используются. Кроме того, это один из источников дополнительных доходов за счет арендной платы и резерв здесь достаточно велик. Регулярно мониторим унитарные предприятия.

Мы должны владеть полной информацией об эффективности их работы, расходах, чтобы минимизировать риски банкротства.

Экология, обманутые дольщики

ЧР: Экологию, похоже, безденежье вытеснит из приоритетов?

ГВ: Безденежье ничего не должно вытеснить. И потом, есть такой не ресурсозатратный механизм, как контроль и убеждение. Именно их используем, например, в отношении предприятий ООО «Миасский завод сплавов» и ООО «Уральские ферросплавы», допускающих вредные выбросы.

Предприятия не муниципальные, влиять на них трудно, но в результате многочисленных переговоров ситуация меняется. С одним предприятием с 1 января будет расторгнут договор об аренде и оно поменяет дислокацию, на другом монтируют дымоотводящую трубу, систему улавливания газов и за свой счет пригласят лабораторию, которая проверит, соответствуют ли выбросы нормам.
Еще одна проблема – утилизация твердых бытовых отходов. Она обсуждается уже несколько лет, а воз и ныне там. Сдвинуть его с места поможет недавно созданная при главе рабочая группа, в состав которой войдут и общественники. Миассу необходим новый полигон твёрдых бытовых отходов. Лучше, если он будет иметь статус межмуниципального, и для реализации проекта скооперируются Миасс, Чебаркуль и Карабаш и Златоуст.
Вопрос размещения полигона – ключевой. Наиболее предпочтительным местом давно называется территория так называемого «химдыма» площадью 400 гектаров. Однако, землю ещё надо переводить из федеральной собственности. По оценке специалистов, строительство начнётся не раньше 2018 года. Это значит, что несколько лет придётся складировать отходы на переполненной действующей Васильевской свалке. Данное обстоятельство заставляет ускорить экологическую и государственную экспертизу проекта рекультивации действующего полигона.

ЧР: Как быть с обманутыми дольщиками? ГВ: Люди пострадали от действий ООО «Аркона», которое не построило дом и оставило десятки горожан без квартир. Это уже мотив для возбуждения уголовного дела в отношении руководства фирмы. Но только это не разрешит ситуацию.
Мы создали рабочую группу, которая будет работать в нескольких направлениях. Разработан план действий. Для начала предстоит выяснить, сколько дольщиков вложили свои деньги, и о каких суммах идёт речь, проанализировать договоры долевого участия, в том числе на наличие страховки, документально приостановить строительство жилого дома, чтобы земля под ним не ушла «на сторону».
Понадобится также содействие прокуратуры и банка, ставшего кредитором ООО «Аркона» и не вернувшего своих денег. Словом, не оставим людей наедине с бедой. ЧР: Прокурор предписал организовать приют для животных и профинансировать программу противодействия обороту наркотиков. Реально?

ГВ: На приют денег нет. Но общественники выразили желание организовать его и мы им окажем содействие. Правда, решение о возможном выделении помещения будет принято только после инвентаризации.
Программа противодействия обороту наркотиков из года в год переходила с минимальным бюджетом. Здесь замещение средств во многом возможно активной общей воспитательной и профилактической работой: очистка надписей с домов, акции, мероприятия, конкурсы.
Пример эффективной пропаганды здорового образа жизни подает организация «Бегущий человек»: она «выросла» в соцсетях из одного активиста и уже представляет реальную силу.

Переформатирование, партнерство

ЧР: Сокращение численности чиновников планируется?

ГВ: Мы меняем структуру управления округом, соответственно, произойдет оптимизация по численности, управляемости и внутренним взаимосвязям.

ЧР: Народная молва приписывает вас к лагерю Владимира Григориади.
ГВ: Знакомая история: с кем работал, к тем и причисляли. Я не ангажирован: перед выборами не ходил ни к одной из сторон. Когда спрашивают, «чей» я, отвечаю - мамин и папин.
ЧР: Как будете взаимодействовать с депутатами, привлекать на свою сторону оппонентов и общественников?

ГВ: Здесь ключевые слова – конструктив, дело, результат. Мне очень важно слышать голос общественников, сотрудничать с ними. Вот почему в моем рабочем графике встречи с ними занимают не последнее место, и активисты включены в состав многих рабочих групп по разным направлениям.

ЧР: Многие годы развитию территории мешают конфликты между элитами, группами «по интересам», руководителями. Что с этим делать?
ГВ: Пытаться вести диалог, находить точки соприкосновения. Хочу возродить Совет руководителей при главе, в который бы вошли директора крупных предприятий. В последнее время их отношения с городом были несколько разбалансированы. Если будем действовать согласованно, будет лучше и Миассу и работникам предприятий, которым после выхода за ворота предприятия необходимы транспорт, хорошие дороги, освещение и безопасность.
ЧР : Как выстраиваются ваши взаимоотношения с областью?

ГВ: Со многими руководителями, в том числе вице-губернаторами, министрами взаимодействие выстроено еще в мою бытность заместителем главы по социальным вопросам.

ЧР: Критики нередко упрекают руководителей города в том, что они заглядывают в рот области и ждут, что те им скажут.

ГВ: Категорически не согласен. Совет, обсуждение, содействие - да. Но определять приоритеты, решать внутренние задачи, наконец, выбирать депутатов и мэров можем только мы, миасцы.

ЧР: Что округ подарит населению в новогодние праздники?

ГВ: Планируем открыть в старом городе филиал МФЦ. Детям-сиротам вручим ключи от новых квартир. Построим во всех частях города Ледовые городки, организуем праздники и концерты.

Фото Дмитрия Склярова.

На снимке Геннадий Васьков.
Mebelzelenograd.ru кухни в Зеленограде

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318