Павел Фешеев: «У челябинского фехтования больше 60 лет нет своего дома»

Павел Фешеев: «У челябинского фехтования больше 60 лет нет своего дома»
В Челябинске тренировался шестикратный чемпион СССР по рапире Виктор Романов. А однажды на первенство Европы поехала уникальная сборная страны. Все саблисты тренировались в Металлургическом районе. О нюансах и развитии этой дисциплины рассказал президент областной федерации фехтования Павел Фешеев.

Шахматы на дорожке

Павел Михайлович, насколько зрелищно современное фехтование? Складывается впечатление, что это вид спорта в основном для специалистов.
Да, сегодня многое становится ясно только по аппаратуре, которая фиксирует уколы. Мне ближе то время, когда поединки саблистов оценивали боковые судьи. Такая практика сохранялась долго: на электронику перешли лишь около 15 лет назад. Так вот, до этого в сабле показывали красивейшую технику, спортсмены носились по дорожке. Сейчас стало скромнее: достаточно коснуться противника саблей и загорается лампа. Красота немного ушла, зато появилась скорость.
Как фиксировали уколы до появления электроники?

Благодаря специальной краске. Шпаги окунали в раствор нашатырного спирта и пургена, который давал розовый цвет. Во время поединка после укола на костюме появлялось розовое пятно. По ним судьи засчитывали очки. Проблема была только в том, что эти пятна на некоторых костюмах не высыхали. Поэтому начиналась путаница в следующих поединках. Но потом, где-то в 1963 году уже появилась электроника (только в рапире и шпаге).

Какие качества развиваются у фехтовальщиков?
Прежде всего, координация и скоростно-силовая выносливость. Хорошо усиливаются мышцы бедра и руки. Особенно крепкими получаются юноши и девушки в шпаге. Работает и голова, не зря фехтование называют «шахматами на дорожке». Без логики не обойтись: как построить комбинацию, как просчитать действия на шаг вперед, как использовать ошибки противника?
Конечно же, фехтование развивает мужество и смелость. Научившись защищать себя, сможешь и близким в крайнем случае помочь. Раньше даже случалось, что фехтовальщики задерживали преступников. Например, в газетах писали о многократном чемпионе мира и Олимпийских игр Владимире Назлымове. Он еще в молодости остановил бандита. Обезвредил его спортивной саблей и дождался милиции.

Черная карточка за неуважение

Действительно ли фехтование – это культурный спорт? Все-таки генетически оно связано с подготовкой к смертельным поединкам.
Люди, которые начинают тренироваться, и правда становятся в чем-то благородней. Часто замечал, что у ребят на глазах улучшалась успеваемость в школе. И в соревнованиях нужно придерживаться этики: салютовать до начала поединка, снимать маску и жать руку после его окончания.
Судьи имеют право снять с соревнований тех, кто выказывает неуважение. Например, бросает маску после окончания боя. За это показывали черную карточку даже на чемпионатах мира!

Но при этом на соревнованиях после успешных уколов спортсмены иногда кричат. Это не выходит за рамки приличия?

Такие крики просто выражают эмоции, как и в некоторых других видах спорта. Фехтовальщик создал условия, а когда получилось задуманное – закричал. Так он поднимает себя психологически. Кроме того, крик влияет и на соперника. Тот, конечно, не убежит. Однако, скорее всего, задумается. В любом случае кричать во время боя либо после в сторону противника запрещено по правилам.

Кто-то увлекается фехтованием только из-за его романтического ореола?

Такие обычно тренируются недолго. Потом им становится скучно. На начальном этапе много рутины: отработка передвижений, стоек в тысячах повторений. Точно так же в постановке укола доходит иногда до слез из-за большого объема. Кто преодолевает это и не обращает внимания на синяки – в итоге остается.

Как вы относитесь к популярному сегодня историческому фехтованию?
Видел поединки по ТВ. Удары там наносили действительно от души, без пощады. На мой взгляд, это потенциально травмоопасно. Надежность их защиты вызывает сомнения. В спортивном фехтовании, конечно, тоже бывает больно. Однако вероятность травмы сведена сегодня к минимуму.
Раньше, правда, происходили несчастные случаи, например, из-за ненадежности маски. Поэтому я нацеливаю воспитанников так: только на дорожке вы соперники (но не враги!), после соревнований – опять друзья.

Челябинск фехтовальный

Когда ваша дисциплина появилась на Южном Урале?

В начале 50-х годов в челябинском пединституте. Тренировки тогда проводил Федор Медведев. Затем подключился Георгий Романов, он занимался с детьми в Доме офицеров. В 1959 году мы стали тренироваться уже в спортзале кинотеатра «Металлург» (не так давно на его месте построили храм). С этого времени фехтование становится все более популярным.

Всегда ли ровно с тех пор происходило развитие?
Подъем начался с Металлургического района. Потом открылась секция во Дворце пионеров. Занятия проводил ныне покойный Владимир Ефимов – один из первых мастеров спорта в городе. А в 1965 году мой друг Виктор Романов стал чемпионом СССР по рапире. Впоследствии он завоевывал этот титул еще пять раз. К тому же периоду относятся успешные выступления южноуральцев на всероссийских соревнованиях.
В 1970-х у нас произошел всплеск в развитии сабли. Даже случилось так, что на первенство Европы поехала уникальная сборная России в этом виде. Она состояла исключительно из тех, кто тренировался в Металлургическом районе. Также успешно фехтование развивалось в Магнитогорске. Там воспитали нескольких чемпионов России.

А чем живет челябинское фехтование сегодня?
В городе занимаются около 150 человек. Но у нас до сих пор нет своего дома. Приходится арендовать разные залы, в том числе и для соревнований. Весной нам передали одно подвальное помещение. Мы провели там ремонт, но в итоге пришлось уйти: сверху постоянно заливали жители. А если бы был родной дом, то и отношение у детей к занятиям сложилось бы другое.
Еще одна проблема – финансирование. Почти за все платят родители (нам возмещают только затраты на соревновательные выезды). Поэтому сегодня ищем спонсоров. Ведь талантливые ребята появляются. Но удержать их в Челябинске трудно. Таких начинают переманивать в другие города, где лучше условия для фехтования.
Mebelzelenograd.ru магазин мебели в Зеленограде недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318