Борис Дубровский в Сочи резко «позеленел»

Борис Дубровский в Сочи резко «позеленел»

Глава Южного Урала заявил о недопустимости интерпретации поручений президента по итогам Госсовета, давшего старт проведению в России Года экологии. Свою позицию он обозначил во время сессии «Зеленая экономика как вектор развития», прошедшей в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума. В своем выступлении господин Дубровский подчеркнул, что решением проблемы, связанной с качеством атмосферного воздуха, станет внедрение системы сводных расчетов загрязнений и системы квотирования предприятий.

«Мы должны вернуться к истокам нашей более чем полугодовой работы по подготовке Госсовета и вспомнить о том, что на нем экологическое развитие рассматривалось в контексте интереса будущих поколений. Я считаю, что именно так мы должны определять приоритеты, а не искать компромиссы. Правительство Челябинской области будет настойчиво добиваться исполнения поручений президента, данных по итогам Госсовета, - ровно так, как они сформулированы, без никому не нужных интерпретаций. Мы предложили совершенно конкретную систему и считаем ее внедрение единственно верным направлением развития. Текущая природоохранная практика, ранее приносившая свои плоды, перестала работать и успевать за повышением требований к качеству жизни людей», – цитирует губернатора его пресс-служба.

Предложения по улучшению управления качеством атмосферного воздуха, выработанные в регионе, учтены в перечне поручений. Ключевой момент – внедрение системы сводных расчетов загрязнений и системы квотирования. Это решение дает ясно читаемую модель управления качеством воздуха, а не производственными процессами. Основные этапы внедрения системы – это сводный расчет загрязнения атмосферного воздуха и расчет квот для каждого предприятия, а также разработка плана мероприятий по достижению квот для каждого предприятия, согласованный с региональной властью. Критерий его реализации – снижение загрязнений в городской черте, в жилых зонах.

В работе сессии «Зеленая экономика как вектор развития» приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр энергетики Александр Новак, зампредседателя правительства Александр Хлопонин и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Как отметил Сергей Иванов, с 2020 года штрафы за выбросы сверх нормативов в России увеличатся в четыре раза.

кухни Краснознаменск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318