Бронзовый челябинский Хатико просится на Кировку

Бронзовый челябинский Хатико просится на Кировку

На создание необычного монумента инициаторов вдохновила история верного пса, который несколько лет ждал на трамвайной остановке в Металлургическом районе своего погибшего в ДТП хозяина.

Около двух лет назад (точнее, в марте позапрошлого года) пес повторил печальную судьбу мужчины. Он попал под колеса на том же самом месте, что и его хозяин. После этого челябинцы, которые подкармливали пса, решили увековечить образ южноуральского Хатико. Среди самых активных сторонников этой идеи – депутат Госдумы РФ от Челябинской области Андрей Барышев. Бронзовую скульптуру пса в натуральную величину отольют на специализированном предприятии в городе Ревда Свердловской области и установят на пешеходной части улицы Кирова неподалеку от небоскреба Челябинск-сити. Рядом с памятником будет находиться табличка с описанием подвига животного и копилка, в которую гуляющие могут класть деньги, предназначенные для собачьих приютов.

- В свое время жители ЧМЗ обратились к депутату Барышеву с просьбой посодействовать в установке скульптурного изображения пса. Андрей Викторович и сам знал эту собачку, он любит животных и регулярно подкармливал ее, хотел даже домой забрать. А когда пса не удалось поймать, он поставил ему будку, – раскрыла подробности помощник депутата Оксана Худякова. – Скульптор Алла Давидович разработала эскиз памятника, он получился очень похожим на оригинал. Памятник собачьей верности отлично впишется в общий образ Кировки и будет напоминать людям о таких качествах животных, которым могли бы поучиться и мы с вами.

Первоначальная смета составила 600 тысяч рублей. В настоящее время ведется работа над гипсовой заготовкой для будущей скульптуры. Как только необходимая сумма будет собрана, заказ передадут ревдинским художникам по металлу. По оптимистическим прогнозам, монумент появится на Кировке уже весной этого года.

Lukhovitsy-mebel.ru шкафы в Луховицах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

стоимость демонтажа стяжки в Санкт-Петербурге
VK31226318