Челябинску приказали не расползаться

Челябинску приказали не расползаться

Челябинск среди российских городов-миллионников по площади занимает третье место, уступая лишь Москве и Питеру. При населении в 1,1 миллион жителей это означает, что внутри мегаполиса есть много свободных площадок, пригодных под жилую застройку. Исходя из этого, глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев подписал постановление о разработке проекта генерального плана, который определит новую концепцию развития областного центра до 2040 года. Об этом сообщил заместитель челябинского мэра по градостроительству Владимир Слободской. Проект должен быть готов в середине 2019 года, а утвердят его в начале 2020-го.

– Разработанный ранее генплан уже почти реализован. Начинаем работу над новым, – указал на ближайшие перспективы Владимир Слободской. – Расти вширь, как это было в последние годы, Челябинск уже не будет. Новый документ предполагает развитие города изнутри: накопилось много домов, срок эксплуатации которых подходит к концу. В первую очередь это касается Ленинского, Металлургического и Тракторозаводского районов.

Есть и другая причина, не позволяющая Челябинску развиваться по экстенсивному пути. В последние годы существовало только одно направление, куда могли активно двигаться новые микрорайоны южноуральской столицы – северо-запад. Однако после принятия решения о строительстве Томинского ГОКа «северок» перестал быть привлекательной для девелоперов территорией, жилье здесь стремительно дешевеет. Поэтому челябинские застройщики будут делать ставку на уплотнительную застройку, тем более что после 2020 должна освободиться огромная территория на ЧМЗ, занятая сейчас городской свалкой.

Mebel-golitsyno.ru мебель в Голицыно

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318