Европейцы предлагают Миасс из реки превратить в канал

Европейцы предлагают Миасс из реки превратить в канал

Идея сделать главную реку Челябинска более «компактной» родилась у голландских архитекторов. Они сочли, что Миасс отнимает у города слишком большую территорию и при этом разрезает столицу на две части. Такой вывод сделало архитектурное бюро из Амстердама, на прошлой неделе победившее в конкурсе проектов реконструкции исторической части Челябинска.

Власти города прислушались к зарубежным советчикам. По словам руководителя челябинской администрации Евгения Тефтелева, уже в этом году в мэрии начнут формировать проектную документацию, необходимую для проведения конкурса на значительное сужение русла Миасса. Такие работы позволят убить сразу двух зайцев: течение реки станет быстрее, вода Миасса перестанет застаиваться, а русло зарастать, к тому же возле реки освободятся огромные территории, которые можно будет отдать под застройку.

- На сегодняшний день мы только ведем переговоры с соответствующими структурами, которые имеют отношение к эданной теме, — обрисовал перспективы челябинский градоначальник. — Существует много разрешительных работ, связанных с этим делом. Также есть вопрос с финансированием. Думаю, в этом году мы сформируем некую конкурсную документацию, и я не исключаю варианта, что в 2018 году мы сможем приступить к реализации этого проекта.

Портал «Медиазавод» уже отмечал, что 27 января были подведены итоги всероссийского конкурса на лучший проект реконструкции исторического центра Челябинска. Первое место досталось специалистам из Нидерландов, которые, в частности, предложили сузить русло реки Миасс. По мнению представителя фирмы-победителя Перо Пульиза, сейчас главный город Южного Урала разделен на две части из-за неоправданно широкой поймы. Господин Пульиза уверен, что берега Миасса нужно приблизить друг к другу и застроить тремя линими домов, окна которых будут смотреть на воду закованного в камень канала. Здесь же будет проходить и главная пешеходная улица Челябинска.

кухни на заказ в Ликино-Дулёво

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318