Мыс Фиолент в Крыму помнит миасские ракеты

Мыс Фиолент в Крыму помнит миасские ракеты

Открытие памятной доски на мысе Фиолент прошло торжественно, под звуки военного духового оркестра, в присутствии делегации ГРЦ, гражданских и военных специалистов, прибывших на ХХII Макеевские чтения в г. Феодосию, сообщили на ГРЦ им. Макеева.

Памятная доска изготовлена на средства ГРЦ. На ней высечены имена генеральных конструкторов Государственного ракетного центра Виктора Петровича Макеева, Игоря Ивановича Величко, Владимира Григорьевича Дегтяря. На ней также перечислены все индексы ракет, испытанных на полигоне.

Открытие доски — одно из первых мероприятий, запланированных руководством и профкомом предприятия в рамках предстоящего в 2017 году 70-летнего юбилея ГРЦ.

Как рассказали на предприятии, мыс Фиолент для специалистов Государственного ракетного центра не просто точка на географической карте. Именно здесь, на морском полигоне министерства обороны РФ, с 1961 по 1992 гг. проводились испытания, и многие специалисты предприятия приезжали сюда в длительные служебные командировки. Здесь, в бухте Мраморная, реализовывалось главное качество ракет морского базирования — подводный старт. И каждое удачное испытание на крымском берегу с радостью отзывалось в сердцах работников ГРЦ.

«Поэтому глубоко символично, что после возвращения полуострова в состав России на мысе Фиолент, на монтажно-испытательном корпусе полигона, была установлена мемориальная доска в память о многолетней совместной работе уральцев и крымчан», - отметили на предприятии.

Фото предоставлено ГРЦ.

Taldom-mebel.ru мебель в Талдоме недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318