Питерское небо будет «скрести» южноуральский металл

Питерское небо будет «скрести» южноуральский металл

В первой декаде апреля из Челябинска в город на Неве отправится многотонный груз. Это стальные колонны, изготовленные в цехах Челябинского завода металлоконструкций, из которых в Санкт-Петербурге будет возводиться многофункциональное здание «Лахта-Центра» - главного офиса корпорации «Газпром».

Как информируют в пресс-службе предприятия, оно станет частью общественно-делового комплекса, включающего в себя самый высокий небоскреб в Европе. Предполагается, что здание будет иметь 86 этажей, а высота башни вместе со шпилем достигнет отметки в 462 метров. В общей сложности в столице Южного Урала для газпромовского колосса будет изготовлено 39 стальных колонн, суммарный вес которых составит почти 400 тонн.

– У каждой из этих колонн есть свои особенности. Это и большой объем наплавленного металла, и сложная высоколегированная марка стали - С440. Так, сварка соединений происходит с «полным проваром», то есть, стык должен быть таким же прочным, как однородный кусок металла. Сборка включает в себя девять операций. При этом каждый сварной шов проходит тщательный ультразвуковой контроль, - уточнили специалисты «Металлки».

К отгрузке своей продукции в Питер завод приступил в сентябре прошлого года. Несмотря на строгий и придирчивый контроль со стороны заказчика, челябинцам удается четко придерживаться графика поставок. За прошедшие полгода в Северную Пальмиру отправлено 1354 тонны металлоконструкций, а всего челябинцам поручено изготовить 2400 тонн стальных изделий для «Лахта-Центра». Как отмечал портал «Медиазавод», ранее предприятие выполняло заказы, связанные со строительством спортивных объектов к Олимпиаде-2014 и чемпионату мира по футболу 2018 года.

Строительство комплекса «Лахта-Центр» ведется с 2012 года. Поначалу газпромовскую «иглу» планировали возвести на мысе, образованном Невой и рекой Охта. Однако жители «культурной столицы» выступили резко против нарушения исторически сложившегося ландшафта города. В итоге комплекс перенесли на северный берег Финского залива. В настоящее время небоскреб дорос до 70-го этажа.

VK31226318