Сотрудники НП «Таганай» просят посетителей не наряжать ёлки: от поедания «мишуры» животные могут погибнуть

Сотрудники НП «Таганай» просят посетителей не наряжать ёлки: от поедания «мишуры» животные могут погибнуть

Эту опасность таят наряженные туристами елки. Три украшенных мишурой дерева сотрудники заметили на тропе от Музея природы до первого указателя.

«Неизвестные «дизайнеры» не задумались о том, что украшения сдувает ветер, и они становятся «добычей» животных, - сообщили в парке. - Лисы, куницы, рябчики, белки и другие обитатели парка съедают блестящие кусочки полиэтилена. Свидетельство тому – отходы жизнедеятельности вдоль звериных троп».

«Подобные «угощения» смертельно опасны для животных, - рассказала сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. – Во-первых, они не разлагаются. И хорошо, если съеденный дождь выйдет наружу с калом, хуже, если он так и останется в желудке, тогда животное погибнет от голода. Кроме того, целлофан, мишура, фантики от конфет и «начинка» хлопушек при взаимодействии с желудочным соком выделяют хлор».

Сотрудники национального парка просят посетителей не наряжать ёлки. Лучшее украшение для них – снег и птицы, зимующие на Таганае. Кстати, птиц можно угостить нежареными семечками. Для этого возле Центральной усадьбы установлено несколько кормушек. А ёлку лучше украсить дома.

Mebel-krasnoznamensk.ru кухни в Краснознаменске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318