«Таганай» представил свои «технологии сохранения здоровья»

«Таганай» представил свои «технологии сохранения здоровья»

Представители национального парка приняли участие в выставке «Уральское здоровье», которая состоялась в рамках XI Южно-Уральского профилактического форума, сообщили в парке. Выставку посетило не менее 1000 гостей. И многие проявили интерес к «Таганаю» и его туристическим возможностям.

- Радует, что маршрутами национального парка интересовались не только молодёжь и посетители средних лет, но и пенсионеры, - говорит заместитель директора национального парка «Таганай» по экологическому просвещению Эльвина Новосёлова. – Сегодня Таганай открыт для туристов любого возраста. В многодневные пешие походы к дальним вершинам отправляются подготовленные группы, а вот на Чёрную скалу могут подняться даже посетители с ограниченными возможностями здоровья и семьи с маленькими детьми. К тому же, наши туристические тропы давно облюбовали любители скандинавской ходьбы.

Сегодня в национальном парке семь маршрутов, среди которых есть и познавательные. Это многодневные путешествия к самым дальним вершинам парка, однодневные походы, в которые могут отправиться даже самые юные и самые пожилые туристы. Причём, гости Таганая не только совершают восхождение, но и узнают об истории возникновения вершин, ландшафтах и минералах парка.

Поскольку большая часть территории Таганая покрыта темнохвойным лесом, маршруты, в основном, проходят по лесным тропам. Так что прогулки по Таганаю имеют и оздоровительный эффект.

- Учёные утверждают, что в посадках хвойных деревьев воздух содержит более двухсот полезных компонентов. Вдыхая такой воздух, человек не только увеличивает сопротивляемость организма воздействию отрицательных факторов и работоспособность, но и стимулирует мыслительный процесс, психику и работу сердца и сосудов, - отмечает сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа.

Фото предоставлено НП «Таганай».

шкаф-купе на заказ недорого Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

тамада на новый год в Красноярске
VK31226318