В Челябинской области хотят запретить продавать алкоголь в праздники, дни выборов и культурных мероприятий

В Челябинской области хотят запретить продавать алкоголь в праздники, дни выборов и культурных мероприятий

В качестве главного аргумента представители МВД ссылаются на схожие запреты, действующие в ряде российских регионов и, по версии силовиков, доказавших свою эффективность. При этом инициаторы запрета на продажу алкоголя в праздники, дни выборов, а также в дни спортивных или культурных мероприятий, отмечают, что за 2016 год число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 2,1%.

По мнению ряда экспертов рынка розничной торговли, с которыми удалось поговорить "Медиазаводу", в данной формулировке предложение является потенциальным источником коррупции. "В городе каждый день проходят культурные и спортивные мероприятия, под них можно провести любую проверку и массово оштрафовать магазины, заявив, что торговать спиртным сегодня нельзя", - отмечает один из менеджеров крупной розничной сети, продающей в Челябинске и области алкоголь.

Примечательно, что Минздрав региона в то же самое время указывает на сокращение алкоголизации населения и без введения предлагаемых силовиками мер. Так министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев отметил, что в Челябинской области с 2010 по 2017 год снизилось как число больных алкоголизмом, так и число злоупотребляющих спиртным подростков.

По информации пресс-службы губернатора, Борис Дубровский поручил правительству региона рассмотреть предложение МВД.

Ozery-mebel.ru мебель в Озёрах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318