В нацпарке "Таганай" птиц будут реабилитировать в специальном вольере

В нацпарке "Таганай" птиц будут реабилитировать в специальном вольере

В национальном парке появится вольер, где поселятся хищные птицы. Они будут проходить там окончательную реабилитацию, после которой «пациентов» выпустят на волю, сообщает пресс-служба парка.

Вольер представляет собой круглую деревянную клетку диаметром 12 метров и высотой 4 метра. Птицы будут содержаться там около 3 недель, затем их выпустят на волю. Первые «постояльцы» появятся в середине мая. Это два канюка обыкновенных (Buteo buteo) и один зимняк (Buteo lagopus).

"Сейчас птицы находятся в питомнике «Холзан» под Екатеринбургом, - рассказал сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Евгений Попов. – Мы планируем доставить их в национальный парк как только будет готов вольер.

За три недели они должны пройти акклиматизацию, чтобы затем поселиться на Таганае или приграничных территориях. Наша задача – увеличить численность хищников, сейчас их популяция в парке не «дотягивает» до нормативных показателей". После того как первая партия хищников после реабилитации будет выпущена на свободу, на их место поселят следующих «пациентов».

К сожалению, недостатка в них в питомнике нет. Туда доставляют птиц, получивших травмы на дорогах, найденных в городах, раненых браконьерами, налетевших на провода ЛЭП, а также птенцов, подобранных в лесу.

"Забирать из леса птенцов нельзя категорически, - отмечает Евгений Попов. – Это их среда обитания, и изымать их оттуда неправильно, даже если вы не видите рядом родителей. Единственное исключение – когда птица ранена".

В Красную книгу России занесены 5 видов хищных птиц, живущих на Таганае: беркут, большой подорлик, орлан-белохвост, скопа, сапсан.

Кроме того, в национальном парке можно встретить луня болотного, луня полевого, коршуна, осоеда обыкновенного, ястреба-перепелятника и ястреба-тетеревятника, а также канюка обыкновенного.

Фото предоставлено пресс-службой парка.

VK31226318