В Озерске рыбкам «подкинут» кислорода, помогут перезимовать

В Озерске рыбкам «подкинут» кислорода, помогут перезимовать

Из года в год, в зимний период на озере Большая Нанога наблюдается замор рыбы – первичные признаки этого явления муниципальные экологи начали фиксировать и в этом сезоне. Пока ситуация не критическая, но мероприятия по насыщению водоема кислородом – на повестке дня, сообщили в администрации.

По мнению специалистов, замор рыбы обычно начинается в январе-феврале и чаще всего наблюдается на водоемах с малой глубиной, большой поверхностью водной глади, мощным слоем льда. Именно такие условия в настоящее время сложились на озере Большая Нанога. Но на фоне предшествующих лет (особенно 2013 года, когда рыба начала гибнуть в значительном количестве уже в новогодние праздники), текущий период ничем особым не выделяется.

Муниципальные экологи установили факты замора рыбы, они намерены отслеживать состояние дел в ежедневном режиме. Чтобы помочь рыбе перезимовать с наименьшими потерями и сохранить экологический баланс, в Озерском городском округе традиционно предпринимаются все возможные меры. Эта зима не станет исключением, отметил заместитель главы администрации Иван Сбитнев.

В связи с тем, что озеро Большая Нанога является федеральной собственностью, на аэрацию водоема не могут быть направлены средства муниципального бюджета. Но мероприятия по насыщению озера кислородом будут проведены.

По словам Ивана Сбитнева, подготовлены обращения и администрация рассчитывает на помощь МЧС, ФГУП «ПО «Маяк» и предприятий, которые имеют специальную технику. Также власти надеются на активную гражданскую позицию жителей, прежде всего – рыбаков и приглашают всех на бурение лунок.

Помощников – группы энтузиастов и волонтеров администрация намерена приглашать на лед водоема «по графику». Подчеркивается, что без поэтапной работы не обойтись, поскольку даже самая массовая разовая акция не приведет к нужному результату.

Одновременно муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» информирует: выезд на поверхность водоема любой техники должен осуществляться строго с соблюдением мер безопасности, изложенных в Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области. Они предусматривают, в том числе, предварительный замер толщины льда и согласование с органами ГИМС.

Фото предоставлено администрацией.

VK31226318