В ПО «Маяк» решили сохранить для потомков частичку истории реактора

В ПО «Маяк» решили сохранить для потомков частичку истории реактора

«Реактор с поэтическим именем РУСЛАН честно отработал 30-летний гарантийный срок без аварий и замечаний. По конструкции это реактор бассейнового типа, в котором теплоносителем и замедлителем одновременно является обычная вода высокой степени очистки.

РУСЛАН использовался для наработки различных радиоактивных изотопов. 9 октября 2011 года он был остановлен для проведения модернизации. И тут у руководства реакторного завода появилась мысль: а не сохранить ли потомкам хотя бы частичку истории реактора? Мысль превратилась в реальность», - рассказали на предприятии.

Так в Информационном центре «Маяка» экспозиция реакторного завода пополнилась уникальными экспонатами – пультом остановленного реактора и температурным табло. Первыми в музейном варианте их увидели ученики старших классов подшефной школы № 36. В роли экскурсовода для школьников выступил Владимир Ерофеев, начальник реакторной установки.

«Этот пульт помнит руки многих исторических для атомной отрасли личностей, к которым я отношу министра министерства среднего машиностроения СССР Ефима Павловича Славского, легендарного директора «Маяка» Николая Анатольевича Семенова, главного инженера реакторного завода Петра Васильевича Сахарова, которого мы считаем «отцом» этого реактора», рассказал ученикам Владимир Ерофеев. «А еще РУСЛАН помнит руки ваших отцов и дедов – асов реакторного дела. На смену старому пульту придет новый, современный, где будут плазменные панели, а не пластмассовые тумблеры. Надеюсь, что через несколько лет вы, школьники, получите инженерное образование и сами сможете работать на реакторной установке».

Школьники с интересом разглядывали экспонаты и даже пытались виртуально управлять реактором. Мнением об экскурсии, а также о профессиональной ориентации юных озерчан, которую сегодня проводит ПО «Маяк» поделился учитель истории школы № 36 Сергей Кудрявцев.

«Первый положительный момент – живое соприкосновение с людьми, которые всю жизнь отдали работе на предприятии, – отметил Сергей Кудрявцев. – Интерактивность экспозиции, когда все можно потрогать руками, – это второй большой плюс. Школьникам это всегда интересно. Мне очень хочется, чтобы «Маяк» еще долго оставался активным в работе с юными озерчанами, помогал им в выборе профессии, а также пополнял Информационный центр новыми интересными историческими экспонатами из подразделений предприятия».

Фото предоставлено предприятием.

Mebel-dedovsk.ru мебель Дедовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318