Южноуральцев гложет ностальгия по метеориту

Южноуральцев гложет ностальгия по метеориту

На следующей неделе, 15 февраля, в Государственном историческом музее Южного Урала отметят День метеорита. Все гости смогут прикоснуться к осколку метеорита Челябинск – «младшему брату» того самого гигантского фрагмента весом более 500 килограммов, хранящегося в экспозиции, сообщает пресс-служба правительства региона.

Дотронуться до метеорита и загадать желание можно будет с 11 по 15 февраля включительно. В эти же дни посетители, купившие билет на постоянную экспозицию, станут участниками лотереи «Получи метеорит!». Победителей ждут оригинальные подарки – пять небольших осколков легендарного метеорита Челябинск в фирменной упаковке. Они достанутся обладателям случайно выбранных билетов. Для участия в розыгрыше необходимо написать на погашенном билете свои имя, фамилию и номер телефона, затем положить билет в специальный ящик, установленный в зале природы и древней истории. Розыгрыш призов состоится 15 февраля в 15.00 рядом с витриной, в которой хранится метеорит Челябинск.

С субботы по среду экскурсоводы музея проведут тематическую экскурсию «Космический странник», на которой расскажут о планетах и звездах, кометах и, конечно, метеоритах – каково их происхождение и природа. Все участники получат памятку, которая научит отличать настоящие метеориты от обыкновенных земных пород.

Портал «Медиазавод» напоминает: метеорит «Челябинск» взорвался над Южным Уралом 15 февраля 2013 года в 9.20 на высоте 20-30 километров. Ударная волна нанесла региону ущерб, по оценке тогдашнего губернатора Юревича, в размере одного миллиарда рублей. Самый крупный фрагмент весом до полутонны упал в озеро Чебаркуль, отсюда и первоначальное имя космического гостя - «Чебаркуль».

VK31226318