Эксперты ОНФ выявили недочеты в реализации программы капремонта в Челябинской области

Эксперты ОНФ выявили недочеты в реализации программы капремонта в Челябинской области
Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг качества выполненных работ в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Результаты исследования оказались неутешительными – жители не удовлетворены качеством капремонта, не вовлечены в процесс приемки и не информированы о видах проведенных работ.
По данным пресс-службы регионального ОНФ, в нашей области в программу капремонта включено почти 20 тысяч многоквартирных домов. В 2015 году запланированные ремонтные работы удалось выполнить только в 272 домах, а должны были – в 578. Однако, как показал мониторинг регионального отделения ОНФ, срыв сроков капитального ремонта – не единственная проблема федеральной программы.
«Методом случайной выборки нами были отобраны 50 домов, прошедших капремонт. То есть каждый шестой дом активисты ОНФ посетили лично, посмотрели, в каком состоянии находятся здания, пообщались с гражданами. Увиденное удручает – отремонтированные в прошлом году крыши протекают, оштукатуренные фасады осыпаются, сделанная отмостка рушится. В поселке Березинский Чесменского района после проведенного капитального ремонта электрики в одном из подъездов не горит свет и даже произошло короткое замыкание», – поделился впечатлениями руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Значительные нарушения были выявлены в Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Чесменском районе, также недочеты зафиксированы в Троицке. Так, жители дома 166 по улице Ленина в Верхнем Уфалее пожаловались, что выполненная в сентябре 2015 года отмостка «сошла» этой весной вместе со снегом.
Общественники отметили, что ряд работ проводится нецелесообразно и алогично. В этом же доме на 2016 год в доме запланирован ремонт системы горячего и холодного водоснабжения, а в 2020 году – системы водоотведения. Это означает, что с разницей в четыре года для подключения к внутриквартирным трубопроводам в их ванных комнатах будут демонтировать кафельную плитку, вскрывать стены и осуществлять строительно-отделочные работы. Обращение собственников жилья к региональному оператору капремонта, управляющую компанию и отдел ЖКХ местной администрации с просьбой проводить эти виды работ одновременно результатов не принесло.
При изучении конкурсной документации челябинские эксперты Народного фронта выявили случаи, когда победители торгов передавали свои полномочия по осуществлению капитального ремонта субподрядным организациям, которые в результате выполнили работы ненадлежащего качества. Примечательно, что в качестве субподрядчиков выступали управляющие компании данных многоквартирных домов.

По результатам мониторинга активисты регионального отделения ОНФ подготовили обращение в областное министерство строительства и фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». В нем общественники описали выявленные нарушения и призвали провести повторный капремонт, соответствующий всем нормативам и правилам, а также впредь не допускать прием и оплату некачественно осуществленных работ.

На снимках: г. Верхний Уфалей, ул. Ленина,166: г. Магнитогорск, пр. Ленина, 193 и ул. Советская, 31.
Mebel-hotkovo.ru кухня купить недорого Хотьково

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

танцы для детей 3 лет в Екатеринбурге
VK31226318