Москва компенсирует Южному Уралу часть затрат на капремонт

Москва компенсирует Южному Уралу часть затрат на капремонт

Эти средства пойдут на выплату компенсаций за капитальный ремонт, информирует правительство региона.

Правительством России утверждены правила распределения и предоставления межбюджетных трансфертов на компенсацию оплаты взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан старшего поколения. Соответствующий документ подписан председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Регионы представили в Минстрой России данные о количестве неработающих граждан в возрасте от 70 до 79 лет, от 80 лет и старше, проживающих одиноко или в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. На основании данных между субъектами Федерации распределены 3,76 миллиардов рублей, эти средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год. В соответствии с документом, Челябинская область получит 237,5 миллиона рублей.

Межбюджетные трансферты предоставляются на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, рассчитанных исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного региональным нормативным правовым актом, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 процентов, 80 лет – в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 процентов, 80 лет – в размере 100 процентов.

С 1 января в Челябинской области действует закон, предусматривающий меры соцподдержки граждан. Так, 50 процентная компенсация платы за капремонт предоставляется жителям области старше 70 лет и семьям пенсионеров, которые являются собственниками жилья, не работают и получают пенсию по линии пенсионного фонда. Также компенсацию за капремонт выплачивают инвалидам I и II групп и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. При этом стопроцентная компенсация полагается одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров, где один из супругов достиг возраста 80 лет, получающим пенсию по линии пенсионного фонда.

В июне 2016 года по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» и при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, парламентарии Законодательного собрания единогласно приняли в трех чтениях поправки в региональное законодательство, расширив перечень получателей льгот.

- Господдержка теперь предоставляется еще двум категориям граждан: южноуральцам старше 70 лет, получающим пенсию по линии силовых ведомств. Кроме того, компенсация положена пенсионерам старше 70 лет, в семьях которых проживают инвалиды, – уточнила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Эта мера носит заявительный характер. Всем южноуральцам, кто подходит под данные категории, необходимо обратиться за начислением компенсации в органы социальной защиты по месту жительства.

По расчетам министерства социальных отношений области, воспользоваться компенсацией за капремонт могут около 165 тысяч южноуральцев. В 2016 году в бюджете Челябинской области на эти цели заложено 246 миллионов рублей, в том числе, 237,5 миллионов рублей будет компенсировано из федерального бюджета.

кухни Мытищи

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318