Озерские экологи приятно удивлены

Озерские экологи приятно удивлены

В округе подвели итоги осенних субботников и объехали места сбора твердых коммунальных отходов. По признанию начальника отдела охраны окружающей среды администрации Галины Смирновой, в этом году приятно удивили гаражные кооперативы и садоводческие товарищества.

Большие изменения были отмечены даже там, где, как правило, из года в год имелись нарушения, где приходилось составлять предписания и применять штрафные санкции. В пример приводится садоводческое товарищество «Рябинушка», которое насчитывает около трёх тысяч участков, и всегда было проблемным. Однако, в этом году здесь картина складывается очень благоприятная.

Всего в городе проверили около восьмидесяти предприятий. Они также порадовали ответственным подходом к наведению порядка на своих и прилегающих территориях, подчеркивают в администрации.

«На достойном уровне обслуживание мест сбора ТКО организовано управляющими организациями «Система», «ЖЭК-4», «ОзерскСтройЖилСервис» и «Жилищно-коммунальное хозяйство». На фоне благополучных компаний не очень хорошо выглядели контейнерные площадки ООО «СтройГарант». По одному из адресов площадь свалки разрослась до 15 квадратных метров, что по объёму составило 8 кубических метров. Это достаточно значительные размеры, и мы были вынуждены завести административное дело. По МУП «ДЕЗ» были выявлены незначительные нарушения по уборке крупногабаритного мусора, в этом случае были выданы предписания», - подвела итог Галина Смирнова.

Как подчеркивают в муниципалитете, на выдаче предписаний работа не завершается, специалисты отдела добиваются их полного исполнения.

Высказалась эколог и об эффективности использования заглублённых контейнеров. Оказалось, что в процессе их эксплуатации и обслуживания мнения как экологов, так и жителей округа разделились. Галина Смирнова считает, что при своевременной замене мешков и уборке площадки ТКО, особенно в микрорайонах, где расположены большие многоквартирные дома, заглубленные контейнеры вполне оправданы. А вот в целесообразности их установки в старой части города, где дома небольшие, и случаются задержки замены мешков (она должна быть ежедневной), есть сомнения. Здесь многое зависит от добросовестной работы управляющей компании.

Также подведены итоги работы с нарушителями правил парковки и благоустройства. Напомним, она проводилась в округе с наступления весны на протяжении нескольких месяцев.

«Результаты есть, ситуация стала меняться в лучшую сторону. Во многих случаях удавалось найти общий язык с автовладельцами уже после вручения уведомительных писем о том, что допущено нарушение. Если профилактических бесед и писем было недостаточно, составлялись протоколы и заводились административные дела. Всего было открыто более сорока дел. Зимой эта работа будет приостановлена, поскольку в зимний период выявить нарушения благоустройства практически невозможно. Опыт был наработан очень полезный, и с просьбой поделиться им к нам обращались представители даже из других городов», - прокомментировала Галина Смирнова.

VK31226318