Россияне будут платить налог на мусор

Россияне будут платить налог на мусор

По новым правилам сумма оплаты будет зависеть от базового тарифа и норматива мусора на одного человека, и не будет зависеть от площади жилого помещения, как это было до последнего времени. Во всех субъектах появятся региональные операторы, которые будут собирать деньги с населения и отвечать за все мусорные дела.

Животрепещущая тема ЖКХ никак не дает покоя гражданам – сначала капремонт, теперь взносы на мусор. Вот как обсуждают «мусорные» изменения люди на форумах в Интернете:

- Тогда откуда у меня в квитанции еще за 2015 год взялась строчка вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) и она уже несколько месяцев существует???

- Однако она включена в строку «содержание и ремонт жилого помещения».

- Она туда не включена, она идёт отдельной строкой -вывоз твёрдых бытовых отходов.

- У нас есть строка вывоз ТБО, вывоз КГМ, стесняюсь спросить, а что подразумевается под твердыми коммунальными отходами? Похоже, опять придумали дополнительное звено для распила денег.

- Интересно, если появится отдельный пункт для вывоза ТКО, то первые два уберут? Или будем все три оплачивать???

- У нашего ТСЖ такая строка была всегда. Непонятно в чем новость.

- В том, что сейчас эта услуга рассчитывается с квадратных метров, а будет с количества проживающих – чем больше прописано людей, тем выше оплата. По многодетным семьям это ударит больно.

- А когда это будет в ТО вводиться? Какие будут тарифы? И что нужно будет платить, если в квартире никто не живет?

1 января 2016 года вступили в силу поправки об отходах, новая отрасль должна была заработать с начала года, но большинство регионов оказалось не готово: тариф не рассчитали, регоператора не выбрали, мусорные схемы не разработали. Правительство решило сделать текущий год переходным. Первыми нововведения почувствуют жители Нижегородской области, Липецкой и Владимирской. Затем присоединятся остальные регионы, и с 1 января 2017 года по новой схеме должна заработать вся страна.

- Кто-то раньше стартует, кто-то - позже, это не страшно, главное - процесс запущен, - отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Минстрой заверяет, что общая сумма коммунальных платежей не изменится, плату за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) берут и сегодня. Однако она включена в строку «содержание и ремонт жилого помещения». Поскольку с нынешнего года эта услуга из жилищной переводится в разряд коммунальных, необходим отдельный пункт в квитанции. Кроме того, в новый тариф будет входить не только сбор мусора, но и его транспортировка, переработка, утилизация. Заниматься этим теперь будут региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе. Какая сумма появится в платежках, пока неизвестно.

Новая система нужна для того, чтобы навести порядок в этой сфере. До последнего времени стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую ее необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают. Кроме того, некоторые машины даже до свалки не доезжают, а сваливают отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги. Региональные операторы таких вольностей себе не позволят. Они должны будут организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон. Во всех субъектах должны появиться четкие схемы обращения с отходами: с подробной информацией об источниках ТКО, их объемах, вывозе, утилизации, обезвреживании и захоронении.

Сейчас в Челябинске за вывоз мусора отвечает около десяти специализированных предприятий, самым крупным из них является МУП «ГорЭкоЦентр», где действующий тариф на сбор и вывоз ТБО составляет 1,87 (с учетом НДС) рубля с одного кв. метра.

Mebel-kotelniki.ru мебель Котельники

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318