С 1 июля жителей Челябинской области ждет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги

С 1 июля жителей Челябинской области ждет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги
Проект закона об удорожании тарифов приняли депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
- В среднем по области рост коммунальных платежей составит 4,4 процента. Но при этом льготные тарифы на тепловую энергию сохраняются. По отдельному набору коммунальных услуг рост может составить до 6,7 процента. Но это возможно при максимально неблагоприятном соотношении набора составляющих услуг, - сообщила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.
Отметим, если рост тарифов по всем коммунальным платежам окажется выше 6,7 процентов, то гражданин имеет право обратиться за компенсацией. Депутаты разработали закон «О предоставлении адресных субсидий», который позволяет любому южноуральцу по личному заявлению получить компенсацию в случае превышения максимального среднего значения. Такая мера позволит обеспечить ограничение роста платежей для всех категорий граждан независимо от набора коммунальных услуг. Вопрос предоставления адресных субсидий курирует министерство социальных отношений.

Стоит заметить, что цифра в 6,7 процента - это максимально возможный средний показатель по всем видам услуг, тогда как, в частности, рост на электроэнергию с 1 июля составит 6,6 процента, водоснабжение и водоотведение подорожают на 6,6 и 7,1 процента соответственно. Стоимость тепловой энергии и вовсе вырастет более чем на 9 процентов.
VK31226318