С июля коммунальные платежи на Южном Урале «потяжелели» на 4-7 процентов

С июля коммунальные платежи на Южном Урале «потяжелели» на 4-7 процентов
В целях защиты потребителей коммунальных услуг в жилищном кодексе Российской Федерации введен механизм ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.
В октябре 2015 года распоряжением Правительства Российской Федерации утверждены индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Челябинской области – 4,4 процентов с 1 июля 2016 года с предельным допустимым отклонением по отдельным муниципальным образованиям от величины указанного индекса 2,3 процентов, то есть, до 6,7 процентов.
В первом полугодии 2016 года повышения тарифов на коммунальные услуги для населения Челябинской области не было. Тарифы были установлены на уровне декабря 2015 года.

Изменение тарифов и размера платы граждан за коммунальные услуги произошло c 1 июля 2016 года в среднем по Челябинской области:

- холодное водоснабжение – 6,6 процентов,
- водоотведение – 7,1 процентов,
- электроснабжение – 6,6 процентов,
- газ – 4,4 процентов,
- отопление – экономически обоснованный 9,4 процентов, с учетом принятия льготных тарифов – 3,3 процентов,
- горячее водоснабжение – экономически обоснованный 9,8 процентов, с учетом принятия льготных тарифов – 3,7 процентов.

Регулируемые тарифы на территории Челябинской области утверждены в строгом соответствии с действующими основами ценообразования и параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области при экспертизе тарифных заявок регулируемых организаций были отклонены экономически необоснованные затраты в размере 14,5 миллиардов рублей, что позволило исключить дополнительную тарифную нагрузку на потребителей.
Основным фактором роста тарифов с 1 июля 2016 года является инфляционный рост затрат, предусмотренный параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, а также рост цен на электрическую энергию на оптовом рынке, регулируемых тарифов сетевых организаций, цен на природный газ, цен на уголь, заработной платы персонала регулируемых организаций, стоимости ремонтных работ и материалов.
Постановлением Губернатора Челябинской области утверждены предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 4,4 процентов в среднем по области с максимальным отклонением до 6,7 процентов. Обозначенный рост является максимальным при наиболее невыгодном наборе услуг.

Применение предельных индексов должно обеспечивать изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не более чем на установленную Правительством Российской Федерации величину предельного индекса. Информация об утвержденных индексах изменения платы граждан по муниципальным образованиям Челябинской области опубликована на официальном сайте Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области tarif74.ru.

Новые тарифы в платежных документах за июль выставят в августе 2016 года.
Для того чтобы самостоятельно сравнить прирост платы за коммунальные услуги в июле необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, газ, тепло, электричество) за июль 2016 года, поделить получившуюся сумму на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по Вашему городу или муниципальному образованию (по постановлению Губернатора Челябинской области № 311).
Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный постановлением Губернатора Челябинской области для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Контроль правомерности применения тарифов на коммунальные услуги осуществляет Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.
По вопросам утверждения и применения тарифов на коммунальные услуги для населения Челябинской области Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области открыта работа «горячей линии». Регламент работы «горячей линии»: в рабочие дни недели с 9.00 до 16.00 часов (перерыв на обед с 12.00 до 13.00).
Телефоны «горячей линии»:

260-90-73 – по тарифам на тепловую энергию и горячее водоснабжение;
232-08-18 – по тарифам на водоснабжение и водоотведение;
232-08-51 – по тарифам на электрическую энергию;
232-08-34 – по тарифам на газ;
232-08-28 – по нормативам потребления коммунальных услуг.
купить кухню в Дедовске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318