В Кыштыме придумали, как сэкономить миллионы

В Кыштыме придумали, как сэкономить миллионы

Анализ, модернизация, контракт

Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации сетей уличного освещения начали разрабатывать два года назад. К такому решению пришли не от хорошей жизни.

В Кыштымском округе 3055 светоточек, из них 808 в частном секторе. Сети требовали дальнейшего развития, а значит, и больших затрат. Чтобы изыскать средства, решили экономить на том, что есть. Цифры показывали, что без этого уже не обойтись. По данным муниципалитете, только в 2014 году расходы бюджета на эти цели составили более 11 миллионов рублей. Специалисты провели анализ. Выяснили, что самую большую экономию даст замена ламп.

Решили модернизировать более двух тысяч светильников наружного освещения. В 2012-2014 годах провели реконструкцию наружного освещения, после чего приступили к внедрению энергосервисного контракта.

Большую работу по внедрению нового для Кыштыма направления деятельности провёл Владислав Блиновсков, курировавший ранее данный проект, отметили в муниципалитете. Инвестором проекта выступил ООО Научно-инженерный центр «ЭКО» из Екатеринбурга.

Кроме модернизации светильников, для создания единой диспетчерской службы решили установить дополнительные шкафы на каждой трансформаторной подстанции и линии наружного освещения.

Экономятся миллионы

И вот, после двухлетней проработки проект «Горсвет» реализуется в округе. О «плюсах» проекта рассказали в администрации. Установленное оборудование позволит сэкономить бюджетные средства на оплату электроэнергии, потреблённой на освещение города и посёлков.

Централизованное управление системой «Горсвет» позволит за счёт одновременного уменьшения мощности ламп и увеличения световых потоков до 30 процентов снижать потребление электроэнергии в ночное время при снижении интенсивности движения на улицах. Это сбережёт свыше 700 тысяч рублей, а с учётом замены ламп, экономия ориентировочно достигнет трёх миллионов рублей в год.

Помимо экономии, энергосервисный контракт освобождает бюджет от затрат по содержанию и техобслуживанию линий наружного освещения. У муниципалитета появится возможность сэкономленные средства и высвобождаемые финансы, заложенные в бюджете на содержание системы наружного освещения, направить на строительство новых сетей в частном секторе, уточнили в администрации.

Дубровский заинтересовался

Интерес к опыту Кыштыма по внедрению энергосервисного контракта проявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он поручил главе округа Людмиле Шеболаевой ежеквартально направлять информацию о промежуточных результатах работы по внедрению энергосервисного контракта.

«По итогам третьего квартала ООО НИЦ «ЭКО» были смонтированы и введены в эксплуатацию 43 исполнительных пункта автоматизированной системой управления «Горсвет». Кроме того, установлено более 1270 аппаратов «ЭПРАН-150». Это современный электронный пускорегулирующий аппарат, используемый при модернизации линий освещения с целью улучшения их надёжности и энергоэффективности. Заменено на новые порядка 1041 светильников наружного освещения», - рассказали в администрации.

Монтаж системы АСУ «Горсвет» инвестор планирует завершить в ноябре текущего года.

«Досветились» до конкурса

Интерес к проекту не случаен. Система «Горсвет» используется в основном в крупных городах, Кыштым в этом плане является передовым для малых городов, подчеркивают в муниципалитете. Есть уже и первые «почести»: проект администрации Кыштымского городского округа признан победителем регионального этапа третьего всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016. Конкретно - в номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения».

Было принято решение направить заявку администрации для участия во втором – всероссийском этапе конкурса. Он проходит при поддержке министерства энергетики России и федерального межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Отметим, на конкурс принимаются проекты, реализованные в период с 1 октября 2015 года по 20 сентября 2016 года.

Конкурсные проекты-победители региональных туров должны пройти федеральную экспертизу. Победители определятся посредством интернет-голосования.

Итоги конкурса станут известны на международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2016, который состоится в конце ноября в Москве.

мебель в Луховицах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318