В Новогорном (Озерский округ) проложен новый водовод

В Новогорном (Озерский округ) проложен новый водовод

Повышенное внимание к состоянию коммунальных сетей наблюдается в Озерском городском округе впервые за последние несколько лет, сообщили в администрации. Учитывая высокую степень изношенности трубопроводов и инженерного оборудования, Собрание депутатов и администрация изыскивают необходимые средства на их замену и ремонты.

Примером эффективного освоения средств, выделенных из местного бюджета на улучшение жилищно-коммунальной инфраструктуры, может служить новый водовод, который проложен в поселке Новогорный: диаметр магистральной трубы – 160 мм, протяженность участка – 940 метров.

Его предшественник функционировал порядка 50 лет и, по мере износа, доставлял все больше и больше неудобств как жителям, так и эксплуатирующей организации – ММУП ЖКХ п. Новогорный. Уже в процессе замены коммуникаций подрядчику пришлось дважды устранять аварийные ситуации, возникшие не по его вине.

- Прокладку нового трубопровода по ул. Ленина производило ООО «Региональное управление буровых и водохозяйственных работ» (г. Тюмень), - говорит ведущий инженер управления капитального строительства Александр Иванов. – Свои обязательства строители выполнили в полном объеме: сдали объект в установленные сроки и с должным качеством, без претензий со стороны заказчика и жалоб от населения на отключение воды.

В ходе работ был применен современный метод горизонтально-направленного бурения, когда коммуникации укладываются без разрушения асфальтового покрытия и повреждения сопутствующих сетей, находящихся под землей. В частности, осталась нетронутой поверхность центральной площади поселка, а та часть, что оказалась вскрыта – придорожный газон – восстановлена в первозданном виде.

Полученным результатом остался удовлетворен и Анатолий Золотилин, главный инженер ММУП ЖКХ п. Новогорный, который два месяца контролировал действия подрядчика и назвал их грамотными. Предприятие без замечаний приняло в эксплуатацию новый водовод.

- Тюменцы сработали на совесть и, по договору, дали гарантию на трубы - 50 лет. Полимерная конструкция была проведена рядом с прежней - стальной, отслужившей свой срок, также сделаны врезки в жилой сектор (протянуты трубы диаметром 80 мм), оборудованы удобные для обслуживания сетей технические колодцы, заменена арматура.

Как утверждают специалисты, благодаря новому водоводу, процентов на 15 улучшилась ситуация с коммунальными сетями в поселке, но остро нуждается в ремонте еще, как минимум, треть от общего объема подобных новогорновских коммуникаций.

«Важно отметить, что первоначальная цена работ по указанному водоводу в ходе аукциона была снижена с 9 млн. рублей до 5,182 млн. рублей», - подчеркивают в муниципалитете. Полученная экономия позволит в этом году решить еще одну острую проблему в Новогорном: заменить теплосеть (два трубопровода, каждый диаметром 200 мм и протяженностью 138 метров) на той же ул. Ленина (от дома №5 до №11) – на отрезке, где за два года произошло пять коммунальных аварий).

Аукцион по определению подрядчика объявлен с первоначальной ценой 1,900 млн. рублей. Выигравшая его организация должна приступить к работам уже на следующей неделе и завершить ремонт к новому отопительному сезону.

Фото предоставлено администрацией.

шкафы Черноголовка недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318