В Озерске всерьез взялись за должников по коммунальным платежам

В Озерске всерьез взялись за должников по коммунальным платежам

Специалисты муниципального предприятия коммунального хозяйства и Озерского городского отдела судебных приставов активизировали работу по взысканию задолженности по оплате услуг за потреблённые энергетические ресурсы, сообщили в муниципалитете.

По словам главного судебного пристава Виталия Рогозина, совместно с коммунальщиками проведены сверочные работы по всем исполнительным листам, находящимся в производстве. За прошедшие два месяца от МПКХ к принудительному исполнению было подано более девятисот исполнительных листов о взыскании коммунальных платежей в отношении жителей Озерска.

– В первую очередь работа ведется с теми должниками, у которых накопилась большая сумма за довольно продолжительный срок, - говорит директор предприятия коммунального хозяйства Александр Каюрин. - Есть примеры, когда сумма долга составляет 100-200 тысяч рублей, а период – более года. В суды мы стараемся выходить по тем случаям, когда срок задолженность превышает три месяца.

Что касается структуры задолженности по коммунальным платежам, то основной процент составляет долг за потребление тепла, и эти средства перечисляются ОАО «Фортум», а также ФГУП «ПО «Маяк» и часть остаётся в МПКХ. За счёт качественной работы судебных приставов мы получаем возможность увеличить объём расчётов с ОАО «Фортум», и таким образом претензии со стороны поставщика тепловой энергии мы снимаем.

Специалисты отмечают положительную динамику. За 2013-2014 годы взыскано примерно по 1 млн. рублей за год, в 2015 году – 2 миллиона, за восемь месяцев 2016 года – 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Подвижки произошли за счёт применения наиболее эффективной меры – арест и списание средств с расчётных счетов должников. Данная процедура проводится при помощи автоматизированной информационной системы ФССП России, которая при возбуждении исполнительного производства автоматически направляет запрос в кредитные организации.

VK31226318