В Трехгорном из-за отсутствия средств не могут расстаться со старыми двухэтажками

В Трехгорном из-за отсутствия средств не могут расстаться со старыми двухэтажками
Межведомственная комиссия вместе с приглашенным из Челябинска экспертом обошла деревянные двухэтажные дома в кварталах 10 и 10«А». Как сообщили в пресс-службе Собрания, впереди капитальный ремонт, но жителей интересует, стоит ли в него вкладываться, может двухэтажки будут расселять и сносить. Проверяющие заходили в квартиры, осматривали чердаки, перекрытия, инженерные сети, знакомились с документацией. В Собрании подчеркивают, что перед проверкой специалисты Службы заказчика просчитали согласно утвержденной методике процент износа всех домов квартала 10 «А». Степень износа здания по Островского, 45, откуда поступило обращение, составляет 43 %, у остальных - не превышает 54 %.
Правильность произведенных расчетов подтвердил специально приглашенный из Челябинска эксперт - директор фирмы ООО «Экспро» Владимир Лужков. Подчеркивается, что управляющая компания осуществляет текущий ремонт, где необходимо, были усилены несущие конструкции, сейчас планируется так же усилить балку над одной из квартир. Члены комиссии вынесли вердикт: здания нельзя назвать ветхими или аварийными, сносить их как и исключать из программы капитального ремонта, у муниципалитета нет оснований. Можно только говорить о составлении очереди на капитальный ремонт. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.
Вместе с тем признается, что здания морально устаревают, и, сколько их не ремонтируй, новыми они не станут. И если бы нашелся инвестор, который сегодня расселил бы всех жильцов старых домов, вложился в снос и строительство нового квартала, можно было бы не дожидаться признания этого фонда ветхим или аварийным. «Но пока этого не произошло. А за свой счет город не может расстаться с двухэтажками, которые еще вполне надежны и служат горожанам верой и правдой», - подчеркивают в Собрании. Главы города и администрации напоминают, что, какая бы не складывалась ситуация в дальнейшем, жители домов-ветеранов не будут предоставлены сами себе. Состояние зданий на постоянном контроле у всех городских служб, в плановом порядке будут проводиться все необходимые ремонтные работы. Горожане могут быть уверены, что пока Трехгорный не простится со старыми деревянными домами, они будут содержаться на должном уровне.
VK31226318