Вместо капитального в Аше провели горе-ремонт

Вместо капитального в Аше провели горе-ремонт
В открытом письме к полномочному представителю президента в УрФО и губернатору Челябинской области Борису Дубровскому они назвали ремонт формальным, а трату денег бездарной. И просят назначить комиссию, которая бы оценила реальное состояние дома и качество проведенных работ по капремонту.
- Ремонт начали в августе, а продолжали в холодное время, - говорит Ольга Петровна Вепрева. - Не сделаны основные работы по конструктивным элементам здания - фундамент, перекрытия, все остальное с плохим качеством. Мы просили покрыть крышу железом, они сделали шифер. И теперь уже с новой кровли вода течет по фасаду. 24 ноября случилась оттепель, дождь пошел, фасад стал сырым, отваливаются куски. А вместо фундамента нам сделали отмостки.
Капремонт для дома, построенного в 1935 году, и добросовестно ремонтированном в далеком 1968, очень важен. В доме всего 6 квартир, но он вполне мог быть внесен с особый социальный список: здесь проживают инвалиды, пенсионер, мать-одиночка, девушка-сирота с ребенком, и учитель. - Наверное, мы неинтересны были УК, дом к нынешнему ремонту пришел в ужасном состоянии, - делает вывод Ольга Петровна.
Жильцы стали осваивать эпистолярный жанр. Прихотью или повышенной скандальностью запросы не назовешь. Вопросы ставятся четко и по существу: кто и как составлял план работ, если никто комиссионно не обходил квартиры, где акт технического обследования дома и проектно-сметная документация.
В ООО «Ашинская управляющая компания» ответили, что у них проектно-сметная документация отсутствует, ремонт производится в рамках реализации региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов. И посоветовали обратиться в администрацию. Между тем, именно УК должна быть заинтересована в качественном капитальном ремонте, поскольку после него будет проводить текущий, принимать и реагировать на жалобы собственников.

Специалисты Ашинского территориального отдела госжилинспекции тоже направили заявителей в администрацию. А еще в Златоустовский территориальный отдел, в компетенции которого, как пояснили, и находятся поставленные вопросы.
Устав от «футбола» и трудночитаемых казенных текстов, жильцы направили свои вопросы в администрацию района. Чиновники пролили свет на некоторые детали: «В результате осмотра дома установлено, что необходимо выполнить ремонт отмостки, кровли, произвести замену горячего, холодного водоснабжения, замену сетей теплоснабжения, без замены приборов отопления; выполнить ремонт сетей электроснабжения в местах общего пользования, произвести замену сетей водотведения; выполнить ремонт и утепление фасада, выполнить устройство схода в подвал».
В администрации также уточнили, что данные работы будут выполнены подрядными организациями ООО «Гермес», ООО «Ремонт», ИП Козлов согласно утвержденной сметной документации, а информацию о проектно-сметной документации можно посмотреть на сайте регионального оператора.
По признанию жильцов, они не получили ответы на свои вопросы, так и не поняли, кто должен контролировать качество проводимых работ и будет ли кто-то исправлять неполадки. - Наверное, решили, что на таких как мы, можно плюнуть, - заключает Ольга Петровна. - А мы только и хотим, чтобы дом привели в порядок с учетом наших замечаний и качественно.
Отметим, период разборок затянулся, за это время в районе сменилась власть. Написав открытое письмо на «самый верх», жильцы с просьбой о помощи обратились и в «Челябинский рабочий». Корреспондент связался с администрацией района, и вот как руководитель отдела инфраструктуры Эдуард Шалашов прокомментировал ситуацию:

- По смете - это к региональному оператору. Мы можем только контролировать, чтобы все в порядке было. Ремонт в этом доме еще не завершен. Если будет установлено, что работы выполнены не качественно, никакой приемки не будет. Заставим подрядчика переделать работу. Акт приемки будет подписываться специальной комиссией с участием собственников жилья. Дополнительно я сделаю выезд в этот дом, выслушаю пожелания, замечания, дам все разъяснения.

Что мешало чиновникам сделать это после первой же жалобы, непонятно.

Фото предоставлено Ольгой Петровной Вепревой.
Ozery-mebel.ru кухни Озёры недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

аниматор буба в Красноярске
VK31226318