Водопад из кипятка льётся в квартиры челябинцев

Водопад из кипятка льётся в квартиры челябинцев
Обрушился потолок, и всю квартиру залило кипятком.

Дом № 32, в котором живет Нина Анатольевна, построен в 1955 году. С тех пор в нем не было ни одного капитального ремонта. Коэффициент износа дома - 80 процентов. Здание непригодно для жизни, жилье считается аварийным.

В момент ЧП Нина Любова была на работе. Ей позвонила соседка с первого этажа с криками: «Кипяток льется сверху». Домой зашла, как в подвал - воздух влажный, затхлый, перед глазами пар, на полу по щиколотку вода. Но самое страшное ожидало в комнате, где прорвало трубу отопления. На кровать обрушился потолок.
Летом жители этого дома поднялись на чердак, чтобы посмотреть состояние труб. Увидели, что они сгнили, и пригласили из жэка слесарей. Готовы были сами купить новое оборудование, но им сказали, что скоро будет опрессовка и тогда станет видно, в каком состоянии трубы. Месяц назад начался отопительный сезон, и жильцы спокойно вздохнули. Успокоились. Как оказалось, ненадолго.
Хорошо, говорит Нина Анатольевна, что все случилось днем, когда дома никого не было. А могло произойти ночью или днем, когда внуки прыгают на кровати. В комнате не просто обрушилась с потолка часть штукатурки, дранка и даже доски лежали на полу.

- Мы с мужем боялись зайти в комнату, там все трещало и летело с потолка, - рассказывает Нина Любова. - И потоп, вернее, водопад из кипятка, просто накрыл нас. Стены насквозь промокли, обои лопнули во всех комнатах, мебель рассыпается, пол вздулся. А работники жэка говорят, что не нужно расстраиваться - все затянется обратно, это «простой аварийный случай».

Как оказалось, этот дом топит не только сверху, но и снизу. Соседка с первого этажа, пенсионерка Мария Колунтаева, уже устала выбрасывать мебель, которая разбухает от воды и сырости. Возле дома нет ливневой канализации. Как только начинаются сильные дожди, вода доходит до окон первого этажа.
- Собаки вплавь передвигаются, мы по пояс в воде, - жалуется Мария Георгиевна. - Вода в квартире и подъезде стоит несколько часов, потом уходит, на стенах появляется плесень, а пол гниет. Фундамент дома размыт до такой степени, что здание может рухнуть в любой момент. Самое обидное, что до нас никому нет дела. Сами делаем текущий ремонт подъезда, сами расставляем мешки с песком вокруг дома, чтобы хоть как-то спастись от наводнения. Я фотоальбом затопления даже завела за последние десять лет.
За свои деньги Нина Любова пригласила оценщиков, чтобы они провели независимую экспертизу ущерба. Оценочная компания наметила минимальный фронт работы: снять всю дранку со штукатуркой, просушить доски пушками и на них делать новую кровлю. Доски вздулись, поэтому их нужно шлифовать под покраску. Кто будет этим заниматься?
В подрядной организации ООО «Жилищник», которая обслуживает дом № 32 на улице Омской, пояснили, что аварийную трубу заменили, а когда все просохнет, управляющая компания ОАО «МЖКО» будет решать, что делать дальше.
А пока квитанции за обслуживание как приходили, так и приходят.
кухни на заказ в Раменском

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

иконопись обучение в Санкт-Петербурге
VK31226318