Жители Аши пожаловались на отсутствие тепла, воды и света

Жители Аши пожаловались на отсутствие тепла, воды и света
С криком «SOS!» в редакцию от имени жителей поселка обратился житель микрорайона Лесохимзавода Николай Швыткин.
Он сообщил, что в 6-40 утра произошло отключение электроснабжения, из-за чего перестала работать новая газовая котельная и водоисточник. «Теперь в домах нет ни тепла,ни воды,ни света!, - возмущаются жители. - Батареи в домах уже остыли и мы боимся, что система разморозится. Что тогда будет, страшно представить. Магазины закрыты, невозможно купить даже хлеб и молоко»!
Между тем, по словам ашинцев, в этом микрорайоне кроме жилых домов есть школа-интернат № 5, где постоянно находятся дети, больница стационар № 2 и поликлиника, а также детский сад, средняя школа № 2.

Люди возмущены. Они честно признаются, что на администрацию надежды и удивляются: чиновники рапортовали о готовности к зиме, комиссии проводили, паспорта готовности подписывали. А на деле нет даже резервного источника электроснабжения не только в микрорайоне, но и на новой котельной.

Новому главе района Виктору Лукьянову припомнили, что ранее он руководил МУП "АКХ", которое холодную воду подает. Но коль нет и холодной воды, значит и там тоже не побеспокоились об установке резервного электроснабжения.
Связаться с главой или иным ответственным лицом в администрации Ашинского района не удалось: по словам помощника главы, в данный момент Лукьянов проводит очередное экстренное совещание как раз по поднятой проблеме.
Однако, как сообщили в пресс-службе, школы № 2, № 5 в Аше и в поселке Ук, больница и детский сад № 20 в Аше работают в штатном режиме.

В 10 часов глава района Виктор Лукьянов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором присутствовали руководители администрации и всех задействованных служб. Тогда же рапортовали, что причины отключения выясняются, идет обследование ЛЭП в целях скорейшей ликвидации аварии. Обещали в срочном порядке составить график и организовать подвоз питьевой воды жителям. С утра же началась подготовка резервных источников.
В 12 часов, на повторном совещании руководители доложили обстановку: персонал строит новую резервную ЛЭП через поселок Советский (согласовано с ПАО «АМЗ»). Это необходимо сделать в дневное время суток, чтоб «запитать» поселок к вечеру. С помощью резервного дизель генератора подключена котельная, включены насосы, в течение часа будет частично восстановлено горячее водоснабжение и отопление. Машина с питьевой водой отправлена. Эвакуации больных из больницы не будет. Отопление будет восстановлено, с питанием проблем нет, так как в пищеблоке – газовые плиты.
Также сообщается, что с прокурором Аши согласовано разрешение на принудительное проникновение на территорию подстанции Ашинского химзавода с целью визуального осмотра оборудования специалистами.

В данный момент идет очередное совещание, и оно может стать не последним: как заверили в администрации, власти района держат ситуацию на постоянном контроле.
Krasnozavodsk-mebel.ru кухни в Краснозаводске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

телемастер на дом в Челябинске
VK31226318