Жители Карабаша пожаловались на плохую воду

Жители Карабаша пожаловались на плохую воду
Жители несколько месяцев жаловались на качество водопроводной воды: мутная, неприятно пахнет. Глава Вячеслав Ягодинец потребовал от городской межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии разобраться в проблеме.

"Главный специалист Роспотребнадзора по Миассу и Карабашу Владимир Макаревич доложил, что в весенне-летний период контроль качества питьевой воды осуществляется Роспотребнадзором, еженедельно производится отбор проб. Из 80 % отобранных проб три пробы не соответствуют требования по микробиологическим показателям. В целом же состояние водопроводной воды, по мнению специалистов Роспотренадзора, по микробиологии улучшилось», - отмечают в администрации.
«Химические показатели воды не отвечали требованиям в 51 % отобранных проб – неудовлетворительными оказались показатели мутности, цветности и содержания железа, что в большей степени обусловлено состоянием водопровода. Ухудшение качества воды в разводящей сети - результат воздействия загрязненных водопроводных труб во время транспортировки воды
. Отсутствие второй нитки водовода не дает возможности провести его очистку как полагается: для этого требуется остановка водоснабжения на несколько дней. Жалобы горожан на высокое содержание хлора в питьевой воде при проверке не подтвердились. Исследования показали, что содержание хлора в воде соответствует нормам. Обеззараживание воды производится по технологии», - подвели итог специалисты.

На комиссии также рассмотрен вопрос водоподготовки. Вновь отметили отсутствие программы производственного контроля у ООО «Водоканал».

Предприятие разработало такую программу и план по улучшению качества воды, но управление Роспотребнадзора не согласовало эти документы в предложенном виде и выдало предписания. Ведется доработка данных документов.

Комиссия рекомендовала администрации совместно с ООО «Водоканал» подготовить проекты санитарно-защитных зон питьевых источников городского округа – озера Серебры и Киалимского водохранилища.
VK31226318