Озёрский театр «Наш дом» открыл сезон

Озёрский театр «Наш дом» открыл сезон

Озерский театр драмы и комедии «Наш дом» сделал открывающий спектакль «Сирано де Бержерак» более брутальным.

Спектакль поставил режиссер из Екатеринбурга Дмитрий Михайлов. На сцене Озерской драмы уже идут (с неизменным зрительским успехом) две его постановки: «Очень простая история» М. Ладо и «С тобой все кончено навсегда» М. Равенхилла. «Сирано», как видно, тоже гарантированы аншлаги, во всяком случае, переполненный премьерный зал принял спектакль восторженно.

Секретов успеха несколько. Во-первых, есть настоящий главный герой. Евгений Гуралевич в своем Сирано играет не столько поэта и дуэлянта с огромным носом (нос-то как раз заменяет венецианская маска), сколько настоящего мужчину, солдата и рыцаря. Типаж, на сцене столь же редкий, как и в жизни, а потому особенно востребованный. Надо сказать, что актер Евгений Гуралевич отнюдь не дебютант, но роль такого масштаба (и с такой громадой поэтического текста) у него впервые, он играет неровно, но достойно.

В «Нашем доме» замечательная труппа. Запоминаются небанальный Кристиан (Андрей Сюськин), настоящий «отец солдатов» капитан Карбон (Анатолий Мищенко), трепетный поэт-кондитер Рагно (Николай Скрябин), сочувствие вызывает отвергнутый любовник (он, кстати, как-то не очень и навязывается) и благородный интриган граф де Гиш (Владимир Азимов мужественно отыграл премьеру, несмотря на полученную накануне травму), сочными комедийными красками порадовал исполнитель роли Монфлери Владимир Царьков, все впереди у Ксении Зимбель в роли Роксаны…

Режиссер Дмитрий Михайлов и художник Сергей Александров перенесли действие из XVII века в XX, гвардейцы превратились в летчиков в кожаных куртках, а Сирано - в своеобразного Сент-Экзюпери. На сцене - почти всамоделишный самолет. Решение спорное, конечно, но в современном театре имеющее право быть. И, без сомнений, добавляющее истории брутальности.

VK31226318