С 9 по 12 апреля на Южном Урале пройдет фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

С 9 по 12 апреля  на Южном Урале пройдет   фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

На фестивале прозвучат потрясающие произведения в исполнении грандиозных музыкантов.

С 9 по 12 апреля в нашей области стараниями Челябинского концертного объединения при поддержке губернатора Михаила Юревича и местного минкульта состоится музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» Формулировка для подобных акций традиционная, а главная составляющая в ней - имя художественного руководителя.

Мацуев… Сколько в этом звуке! Бесценный исполнительский дар самого Дениса (мирового признания пианист, лауреат Государственной премии, народный артист России). Его непререкаемый авторитет в музыкальных кругах и убедительные организаторские способности (он - член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, арт-директор фонда имени С.В. Рахманинова). Плюс к тому удивительные качества человека с открытой душой и невероятным обаянием.

- В Челябинске он бывал с сольными концертами. Год назад участвовал в Пасхальном фестивале Валерия Гергиева. В формате именного фестиваля мы принимаем Дениса Леонидовича впервые, - рассказывает директор зала имени Прокофьева Галина Братышева. - Событие уникальное. Заглянете в афишу или на сайт Челябинской филармонии - и сами убедитесь, как интересны программы концертов. Имя ведущего Святослава Бэлзы говорит само за себя.

С вдохновением ждет начала фестиваля руководитель и дирижер оркестра «Классика» Адик Абдурахманов:

- Потрясающие произведения предстоит нам исполнить на открытии форума вместе с грандиозными музыкантами. Это поистине бриллианты мировой исполнительской культуры. Их знают и ждут в любой точке планеты.

Мацуев пригласил в Челябинск уникальных виолончелистов Бориса Андрианова и его коллегу из США Борислава Струлева, трубача-виртуоза Сергея Накарякова из Франции, скрипача Сергея Крылова из Италии, известного баяниста Айдара Гайнуллина, обладателя Гран-при международных конкурсов гитариста Дмитрия Илларионова, лучшего джазового контрабасиста страны Андрея Иванова. На их концертах всегда аншлаги. Так будет и в Челябинске.

10 апреля Денис Мацуев и оркестр «Классика» проведут вечер фортепианной музыки. Днем позже маэстро примет участие в программе «КЛАССИКА & JUZZ».

Значимая часть музыкального форума - концерт стипендиатов межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев, и проведение мастер-классов для одаренных детей. Для этого в Челябинск приедут педагоги Московской консерватории.

Фестиваль не ограничится столицей Южного Урала. География события включает проведение концертов в Магнитогорске, Миассе, Копейске, Троицке, Коркино. Челябинская акция Мацуева попала в список культурной олимпиады «Сочи-2014»

VK31226318