Спектакль Камерного театра «Утюги» покажут на международном фестивале

Спектакль Камерного театра «Утюги» покажут на международном фестивале

Спектакль Камерного театра «Утюги», поставленный режиссером Семеном Александровским из Санкт-Петербурга, включен в афишу V международного фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays-2012», который пройдет в Екатеринбурге с 22 по 27 июня.

Николай Коляда и Челябинский камерный - давние партнеры и союзники. Главный режиссер театра Виктория Мещанинова дважды обращалась к пьесам Коляды - в начале, объединив в одном спектакле «Шерочку с Машерочкой» и «Веники и половики», позже поставив «Тутанхамон». Благодаря сотрудничеству с Колядой с огромным успехом и резонансом на сцене Камерного в 2000 году впервые в Челябинске прошли театрализованные читки новой драмы.

Спектакли Коляды-режиссера неоднократно принимали участие в «Камерате», а в 2008 году его «Гамлет», поставленный в «Коляда-театре, был признан главным событием фестиваля и увенчан Гран-при. В свою очередь, «Коляда-Plays» не обходил вниманием спектакли Камерного. На нем побывали «Шерочка с Машерочкой», а в 2007 году «На Пасху солнце танцует» - спектакль, также поставленный Мещаниновой, получивший приз «За лучшую режиссуру».

Сегодня «Коляда-Plays» - один из самых авторитетных театральных фестивалей не только в России, но и за рубежом.

Как сообщил в своем блоге Коляда, в нынешнем году на участие в нем претендовало более 50 спектаклей. В афишу включено 14. «Коляда-Plays» с перерывом существует с 1994 года. Первоначально - как фестиваль одного драматурга, самого Николая Коляды, постепенно - как фестиваль спектаклей по пьесам уральских драматургов и победителей конкурса «Евразия». «Утюги» Камерного этим внешним параметрам фестиваля соответствуют. Поставлен спектакль по пьесе победительницы «Евразии» одесситки Анны Яблонской. Но главное - он талантлив и глубоко человечен.

Ирина Камоцкая

Mytischimebel.ru кухня купить недорого Мытищи

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318