В Челябинском молодежном театре состоялась премьера по пьесе братьев Пресняковых «Кастинг»

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера по пьесе братьев Пресняковых «Кастинг»

То, что она будет яркой и необычной, было ясно уже из подбора драматургического материала и кандидатуры режиссера.

Для Челябинска по-настоящему необычная премьера - редкость. Вот почему заявленный бывшим ТЮЗом, а ныне молодежным театром, в начале сезона проект «Молодая режиссура - современная драматургия» заинтриговал зрителя. В рамках этого проекта уже успели поработать руководитель театра «НТТ» в Санкт-Петербурге Алексей Истомин со спектаклем «Голый король», актриса театра «СамАрт» Оксана Штанина с детским спектаклем «Дин-дон, я ваша мама» и выпускник режиссерского факультета Екатеринбургского театрального института Павел Каштанов с дипломной работой «Фанатки». На сей раз челябинскую сцену покоряет студент-выпускник режиссерского факультета Российской академии театрального искусства Алексей Логачев.

В качестве материала для постановки режиссер выбрал пьесу братьев Пресняковых «Кастинг». Они стали известны в России с пьесой «Терроризм», которая вышла на театральные подмостки в одно время с трагедией в «Норд-Осте». «Кастинг» был написан в 2001 году, но, тем не менее, не ставился прежде. Сюжет прост и даже в чем-то комичен: обычный студент экономического факультета, движимый ревностью, отправляется вслед за своей девушкой на кастинг в новое модельное агентство. Но делает это тайно и переодевшись в женское платье… Вспоминается «Тутси», не так ли? Неожиданно кастинг проходит именно наш герой, перед которым отныне открыты новые перспективы - работа, деньги и даже брак с владельцем агентства. Как же теперь ему выкрутиться, чтобы ничего не потерять, а, напротив, приобрести?

Сюжет прост и даже где-то банален, но в основе все же не фабула, а то, какой в нее вложен смысл и как она представлена режиссером. Эта пьеса не просто комедия положений, в ее основе традиционная для творчества Пресняковых тенденция - показать героя из молодежи, который мечтает не совершать решительные поступки, а надеется, что жизнь сама подарит ему успех.

Режиссер постарался сделать постановку максимально необычной и сделал упор на пластику, музыку и передачу чувств, эмоций, смыслов жестами, языком пантомимы. Уже сейчас отзывы о спектакле свидетельствуют: премьера стала необычной, заставила себя обсуждать, сопереживать героям, в которых многие молодые зрители узнали себя и которые помогли пришедшим на спектакль понять что-то новое о себе.

Особенно ценно, что в спектакле принимает участие молодое поколение театра: Антон Ремезов, Артем Потапов, Денис Филоненко, Екатерина Девятова, Жанна Гурина, Ринат Загидуллин, Александр Черепанов, Константин Цачурин, Юлия Миневцева, Кира Ханжина, Кристина Короткова, Екатерина Филимонова, Елена Шингареева.

шкафы на заказ Черноголовка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

монтаж мансардных окон в Нижнем Новгороде
VK31226318