Стихотворная старина

Стихотворная старина

Признанные поэты предпочитают «вечные» темы. Редко кто из них снизойдет до стихов о Челябинске. А Сергей Тимошенко написал поэму «Челяба», в которой про Ивана и Анюту, про зимнюю ярмарку, про Далматов монастырь, про старообрядцев, про Любашу, масленицу, ямщика и, наконец, про пугачевцев.

Дороги шли на запад,

На Оренбург, в Сибирь.

Все изменилось за год,

Росла Челяба вширь.

Воспет ли нашими поэтами Аркаим? Что-то не припомнить. А у Сергея Тимошенко - цикл стихов «Тайны Аркаима».

Искало пламя жертвы с жаждой,

Пылал пустынный Аркаим,

Теперь он расставался с каждым,

Кому был с детства дорогим.

О Кесене и говорить нечего, маститые поэты без раздумий отдали ее историкам. А Сергей Тимошенко вернул царевну в поэтический круг.

Ночь окутала мавзолей,

Лунный свет тихо полз по стене.

И неслась в раздолье полей

Песня древняя о Кесене.

Сам историк и краевед, Сергей Тимошенко взялся перевести на поэтический язык все южноуральское краеведение. В стихах его - и каслинское литье, и златоустовская гравюра, и музей ЧТЗ, и гора Монахи. А еще у него, в прозе, - сказки «Царевна Зюзелга», «Синеокая Ильмена», «Посох царя Урала», «Никита и белая голубка» и другие.

Поэтическая строка Тимошенко проста и непритязательна, но сквозь нее проявляются искренняя любовь автора к прошлому, невольная поэтизация старины, желание пересказать древность тепло и трепетно.

Сергей Тимошенко в Челябинске издавна известен как коллекционер рукописных и старопечатных книг, икон, медно-литой пластики, финифти и деревянной скульптуры. Участник многих выставок произведений древнерусского искусства лучшую часть своей коллекции передал городу. Известен Сергей Александрович и как общественный деятель: заместитель председателя Челябинского областного фонда культуры, член Петровской академии наук и искусств активно участвует в работе русского культурного центра и Пушкинского общества.

Поэзия, проза… Вопроса, о чем писать, не возникает. О том, разумеется, что хорошо знает и любит, - о истории, близкой и дальней. Вышло несколько сборников стихов и сказок. Готовится к публикации историческая поэма «Петр и Феврония».

Mebel-orehovo.ru купить мебель недорого Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

химчистка автосалона цена в Санкт-Петербурге
VK31226318