В Челябинской области отметят Международный день музеев

В Челябинской области отметят Международный день музеев

Профессиональный праздник музеи области отметят по-разному. Но зато едины в одном: вход - бесплатный.

Вот уже более 30 лет 18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. А с 1997 года стала набирать силу акция «Ночь музеев», основная цель которой - цитирую Википедию - «показать ресурсы, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь». Если День музеев - фиксированная дата, то «Ночь музеев» - плавающая, в этом году акция будет проводиться с 19 на 20 мая. Музейные день и ночь - возможность сделать что-нибудь эдакое, привлечь внимание, громко заявить о себе. 19 мая художники со всей России с 18.00 до 21.00 пройдутся по бульварам Москвы, держа в руках свои работы. Идея этой акции родилась вослед нашумевшей «контрольной прогулки писателей».

А как отметит Челябинск День музеев 18 мая? Честно говоря, никаких особенно креативных акций мы, промониторив музеи города и области, не обнаружили. Получилось даже скромнее, чем это было в прошлые годы. И все же выбор есть.

Все силы сотрудников областного краеведческого музея брошены на фотофест-2012. Из событий фотофеста 18 мая посещаем (бесплатно!) выставку Союза фотографов Азербайджана. Она откроется в 16.30 на первом этаже Западной башни. В 18.00 на разных площадках одновременно пройдут творческая встреча и мастер-класс. В музейно-выставочном центре выставку своих работ «Мой север» представит Виктор Загуменнов (Москва) - известный российский фотожурналист, мастер жанровой фотографии, двукратный лауреат престижнейшего конкурса «World Press Photo». В это же время в конференц-зале петербургский фотограф Александр Медведев проведет мастер-класс «Экономика внимания: как сделать творчество прибыльным». Медведев - реформатор свадебной фотографии. Коммерческое направление он попытался возвести в ранг высокого искусства, обогатив его новыми художественными приемами.

Музей искусств профессиональный праздник отмечает на двух площадках: в Александровском зале и картинной галерее. Постоянную экспозицию картинной галереи «Древнерусское и русское искусство XVI-XX веков» многие из нас или вообще не видели, или видели очень давно. Освежить впечатления совершенно бесплатно можно в любое время. А если вы подойдете к 12.00, 14.00, 16.00 или в 20.00, то сможете послушать обзорную экскурсию. В 18.00 на фоне постоянной экспозиции выступят студенты Челябинской академии культуры и искусств с концертом хоровой классической музыки.

На втором этаже картинной галереи проходит выставка Зайнулы Латфулина (станковая живопись, рисунок, мозаика). За своеобразную манеру и буйство красок искусствоведы окрестили Зайнулу «уральским Шагалом». Наталья Козлова проведет экскурсию по выставке в 14.00 и 17.00. А в 19.00 всех желающие смогут принять участие в творческой встрече с художником. Теоретически можно весь вечер с пользой провести в галерее: в четыре слушаем обзорную экскурсию на первом этаже, смотрим выставку. В пять поднимаемся на второй этаж слушать Козлову. В шесть спускаемся вниз и слушаем хор, а в семь снова поднимаемся наверх и делимся впечатлениями с самим Латфулиным.

Александровский зал сдержан в своих порывах текущей выставкой. На фоне икон из музея Андрея Рублева современный видеоарт, как это бывало в прошлые годы, не покажешь. Зато саму выставку «Святое воинство» можно посмотреть, если вы этого еще не сделали (в обычный день придется покупать билет за 150 рублей). Экскурсия по выставке будет в 11.00 и 16.00. Если подойдете к 13.00, то послушаете концерт «Да святится имя твое». Учащиеся православной гимназии исполнят богослужебные песнопения.

Тем, кто интересуется современным искусством, имеет смысл сходить в галерею «ОкNo». Завтра там последний день выставки французской художницы Натальи Великановой. Челябинску она представила проект «Intomyself». Работы выполнены в стилистике граффити. Выразительные средства искусства, «живущего исключительно в городской среде, со своим «почерком» хаотичности и неповторимым ритмом, организовывающим весь этот хаос», - наиболее точно отражают, по мнению автора, идею проекта. Выставку можно посмотреть с 15.00 до 19.00.

Но самое интересное в «ОкNe» начнется в 19.00. 36 коротких фильмов, отснятых художниками, судьба которых так или иначе связана с Уралом. Получилось нечто вроде антологии видеоарта за последние 15 лет - мульфильмы, видеоживопись, психоделика, приправленная стихами Бродского, смешные истории о жизни маленького человека в большом городе. «Аргази. Знакишумаветратрав» Александра Данилова и «Жертва Титаника» Александра Шабурова, «Снежный ангел» Леонида Тишкова стали уже историей. Творческая группа «Куда бегут собаки», признанная в этом году одной из лучших на австрийской биеннале, представлена 17-минутным фильмом «Дорога».

На сегодняшний день «ОкNo» располагает одной из самых крупных коллекций российского видеоарта. Художники, выставлявшиеся в галерее, оставляли в дар диски с короткими видеороликами. 18 мая впервые будет показана вся коллекция, которая к тому же пополнилась фильмами, предоставленными уральским филиалом государственного Центра современного искусства. Показ рассчитан на три с половиной часа.

Тем, кто давно собирался поехать в музей природы и человека «Аркаим», но все никак не мог найти время, имеет смысл сделать это на выходных. Все главные события будут происходить 19 мая, с 17.00 все музейные площадки работают опять-таки бесплатно!

Это четыре экскурсии на разных площадках, проходящие с 17.00 до 19.00. В музее природы и человека расскажут, «чем богаты недра Аркаима», в музее древних технологий - экскурсия «Руды и металлургия Аркаима», в музее «Жилища каменного века» Александр Кисленко даст мастер-класс «Нож из камня», в историческом парке сотрудники музея-заповедника проведут экскурсию «Каменные стражи степи».

Набегавшись по разным площадкам, в 19.00 собираемся в музее природы и человека. Там известный челябинский геолог Александр Иосифович Левит начнет авторскую лекцию-экскурсию «Древние вулканы Аркаима», а закончит ее на сопке Грачиная. Час на отдых, после чего нас ждет главное: геологическая викторина и большой костер в туристическом лагере, с 22.00 до 23.00. Праздник завершится огненным, или, как сейчас говорят, файер-шоу.

 Инфографика Сергея Сафьянова

Инфографика Сергея Сафьянова

Уйский краеведческий музей показывает серию выставок, посвященных 270-летнему юбилею станицы Уйская, 85-летию Уйского района и 65-летию создания музея.

Троицкий краеведческий музей проведет традиционный День дарителя.

Копейский краеведческий музей покажет премьеру фильма «Музейные страницы на телевидении».

Пластовский историко-краеведческий музей вспоминает первого директора и одного из основателей музея - Евгению Михайловну Решетникову.

Увельский краеведческий музей показывает фотовыставку «Челябинск на высоте».

Южноуральский городской краеведческий музей демонстрирует выставку «Салют, пионерия!» и организует встречу с пионерами прошлых лет.

В Златоустовском краеведческом музее пройдет вечер «Встреча друзей».

VK31226318