Корейскому языку можно научиться в воскресной школе в Челябинске

Корейскому языку можно научиться в воскресной школе в Челябинске

Единственная на Южном Урале воскресная школа Корейского языка действует в Челябинске, в стенах средней общеобразовательной школы № 4, уже более семи лет. Его жизнь зависит от усилий председателя правления Корейского культурного центра, ведущего специалиста этого восточного языка в нашем регионе Василия Пака.

- На первом собрании корейской диаспоры, проходившем во Дворце культуры ЧЭМК, мы ужаснулись, - рассказывает Василий Чанович. - Люди не имели представления о национальной письменности и языке, молодежь почти не знала традиций и культуры своего народа. Тогда решили, что в первую очередь центр создаст школу, займется образованием и воспитанием своих подопечных. Изначально мы решили проводить занятия не только для корейцев, но и для всех желающих приобщиться к языку и историко-культурному наследию народа. Занятия начали проводить в 1993 году под эгидой главного управления образования администрации области и нашего культурного центра. Среди этнических диаспор Южного Урала мы одними из первых почувствовали важность изучения своего языка, и сегодня Корейский культурный центр официально имеет свою воскресную школу. Первыми учителями в школе были Сергей Васильевич Ким и Шин Де Сик. Эти люди не были профессиональными педагогами. Их труд частично оплачивался из средств главного управления образования, но в основном они работали на общественных началах. Не хватало учебников для изучения корейского языка. Мы их закупили в Ташкенте, но качество оставляло желать лучшего.

После встречи президента Республики Корея Ким Ен Сама с руководителями корейских культурных центров России историческая родина активно поддержала челябинскую диаспору: были предоставлены необходимые учебные материалы, учебно-методическая литература, образовательные фильмы и программы.

В 1998 году по инициативе посольства Республики Корея Василий Пак был направлен в южнокорейский центр просвещения для изучения ускоренного курса национального языка. Участвовал в огромном количестве семинаров, организованных посольством Республики Корея. В 2001 году Василий Чанович участвовал во всемирном семинаре директоров зарубежных корейских школ, проходившем в Южной Корее, в городах Сеул, Кенчжу, Пусан. Приезжали педагоги из Франции, Англии, США, со всех концов света. Здесь В. Пак выступил с сообщением о деятельности челябинской воскресной школы на корейском языке.

До того как занятия по корейскому языку стали проводиться в школе № 4 пришлось поменять множество адресов, постоянных помещений для уроков не было. Занимались на частных квартирах, затем при поддержке главного управления образования области в помещениях школы для слабослышащих на улице Могильниковская. Работали в Доме народного творчества «под крылом» главного управления культуры и искусства области. Не всегда диаспору ждали с распростертыми объятьями. Были ситуации, когда учеников выгоняли из классов. Сегодня эти проблемы в прошлом.

- Свой выбор на СОШ № 4 мы остановили потому, что здесь действует школа олимпийского резерва «Корё» по тхэквондо, традиционному боевому искусству корейцев, - поясняет Василий Пак. - Ее руководитель Максим Карпов предложил рационально сочетать национальный вид спорта с изучением языка, письменности и истории Кореи - основной костяк спортсменов составляют ученики средней школы № 4. Они ездят на сборы и соревнования в Южную Корею и испытывают необходимость в изучении языка. Спортом приходят заниматься ребята из других школ города. Образовательный процесс был организован в 2005 году по решению Министерства образования Челябинской области. Здесь мы встретили полную поддержку директора школы Ольги Ивановны Саблуковой, которая решила эффективно использовать этнокультурный компонент в образовательном процессе. Наши воспитанники на дне открытых дверей выступают перед гостями в национальных костюмах с программой корейских танцев. В 2009 году наши ученики ездили во Владивосток на всероссийский слет танцевальных групп школьников и довольно успешно выступили. Дети участвуют в общественно-политическом вернисаже на Дне города Челябинска.

- Для спортсменов важно знать язык той страны, где они выступают, - говорит тренер высшей категории школы олимпийского резерва «Корё» по тхэквондо Константин Евсеев. - В прошлом году мы ездили на сборы в Южную Корею, и я в этом еще раз убедился. Наш спортсмен жестами пытался попросить воды. Его не поняли - решили, что он хочет выпить. Разразился ужасный скандал. У корейцев очень жесткие спортивные правила. Я сам изучаю корейский язык уже не первый год. Своим подопечным из младших классов объясняю алфавит, а потом направляю в школу.

Серьезным этапом развития школы Василий Пак считает два последних года, когда изучением корейского языка всерьез заинтересовались студенты ЮУрГУ и ЧелГУ. Они стали ездить по своей инициативе в Южную Корею, и не только ради отдыха и туризма. Студенты желают окунуться в языковую среду. Для них самое главное - найти работу в корейских фирмах или в школах республики, где можно преподавать русский язык как иностранный. Ребята согласны жить не в крупных городах, а в провинции, в мелких поселениях. Василий Пак считает, что они смогут изучить там культуру страны, язык, обычаи, освоить передовые технологии. Сумеют повысить свою профессиональную квалификацию, а потом вернутся обратно в Россию.

Известная житейская поговорка гласит: если хочешь оставаться на месте - беги, хочешь продвинуться вперед - беги изо всех сил. Будущее школы корейского языка пока неопределенно. Пока Челябинск сильно отстает даже от соседнего Екатеринбурга, где в прошлом году открыли специализированную русско-корейскую школу с дальнейшим углубленным изучением языка в Уральском государственном университете. Там школьники изучают корейский уже с первого класса. О таком уровне обучения в Челябинске пока можно только мечтать...

Евгений Сарасов

Ozherele-mebel.ru купить мебель в Ожерелье недорого с доставкой

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

напечатать игральные карты в Санкт-Петербурге
VK31226318