В челябинском областном краеведческом музее открылась выставка фотографий Фрэнка Дитури

В челябинском областном краеведческом музее открылась выставка фотографий Фрэнка Дитури

В юности Фрэнк Дитури был заворожен одним из самых загадочных полотен Джорджо де Кирико «Тайна и Меланхолия улицы». На нем изображена маленькая девочка, бегущая по безлюдной площади и катящая перед собой металлический обруч. Композиционное пространство картины максимально напряжено резкими свето-теневыми контрастами, создающими ощущение ирреальности и тревоги.

«Мое убеждение, - говорит Дитури, - что этот принцип универсален. Совмещение видимой реальности и ее психологической подоплеки абсолютно необходимо для любого произведения искусства».

Итальянец по происхождению, Фрэнк Дитури вырос и стал фотографом в Нью-Йорке, отсюда вероятно и специфика его художественных пристрастий. Метафизический сюрреализм Джорджо де Кирико и реалистическая живопись Эдварда Хоппера, а из великих мастеров Возрождения - Пьеро делла Франческа, как никто умевший заинтриговать и увлечь зрителя.

Работы Фрэнка Дитури экспонировались в десятках галерей и Музеев по всему миру и неоднократно публиковались практически во всех значительных фотографических изданиях. Его библиография насчитывает около 20 авторских альбомов. Более 30 лет он преподает и ведет мастер-классы по творческой фотографии в самых престижных учебных заведениях Европы и США.

На выставке «О невидимых вещах» представлены фотографии, на которых мы видим несложные, привычные объекты - пустую скамейку, фигуру в проеме двери, силуэт дерева. С помощью длинной выдержки создаётся эффект размытости. По мнению автора, это передаёт движение вперед и назад во времени и пространстве.

По мнению Дэвида Льюиса, профессора истории искусств техасского университета, «за такими изображениями всегда скрывается что-то большее: забытое воспоминание, нерассказанная история, присутствие чего то, что нужно почувствовать. Глядя на скамейку, мы можем размышлять: кто сидел на ней раньше и ушел? а кто то, возможно, еще придет и присядет или просто пройдет мимо?»

На выставке представлено 40 работ, выполненных в разные годы. Показано творчество Фрэнка Дитури за 25 лет. Это классические чёрно-белые фотографии и экспериментальные цветные снимки последних лет. Экспозиция будет работать до 5 декабря.

купить кухню в Ожерелье

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

музыканты на свадьбу в Санкт-Петербурге
VK31226318