На Южном Урале во второй раз пройдет Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

На Южном Урале во второй раз пройдет Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

С 3 по 5 апреля в Челябинской филармонии и концертных залах Златоуста, Миасса, Кыштыма, Троицка, Озерска почитатели высокого искусства встретятся с исполнителями мирового уровня.

Год назад этот совместный с Челябинским концертным объединением проект знаменитого музыканта южноуральская публика приняла с интересом и восторгом. Нынче 37-летний Мацуев, причисленный экспертами к самым известным в мире российским пианистам, снова предстанет в окружении своей звездной команды.

…На днях он гостил на программе «Вечерний Ургант». «Сколько у тебя концертов в мае?» - спросил его известный телеведущий. «23», - скромно ответил Денис. Свое изумление Иван скрыл за провокационной шуткой: «Ты халтуришь, почему не занимаешь остальные семь дней?». На что Денис ответил: «Нужно же иногда играть в футбол, плавать». И добавил уже серьезно: «А главное - учить новый репертуар».

Пианист известен своей неутомимостью в концертной деятельности. Колесит по миру с такой скоростью, что почитатели едва успевают следить за передвижениями, а восторженные рецензии на его выступления появляются в газетах разных стран в один и тот же день. Потому что сегодня он играет в одной столице, а завтра уже в другой. Денис признавался журналистам, что от таких марафонов не устает, а, напротив, подпитывается вдохновением и энергией.

На своем интернет-сайте он ведет дневник, фиксируя основные события. Нынешний год начался в Париже концертом, посвященным Шостаковичу. Пианист выступал вместе с хором и симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В январе Мацуев побывал в Астане, где дал согласие возглавить международный конкурс молодых пианистов «Astana Piano Passion». В феврале и марте совершил большой концертный тур, начавшийся в Израиле исполнением Первого концерта Брамса с Куртом Мазуром, одним из самых выдающихся дирижеров нашего времени. Оттуда - в Америку. Питтсбург, концерт с Питтсбургским симфоническим оркестром и маэстро Манфредом Хонеком. Монреаль, Третий концерт Рахманинова с оркестром Montreal Symphony и Михаилом Плетневым. Рим, Первый концерт Чайковского с оркестром Санта Чечилия и маэстро Юрием Темиркановым. Столица Норвегии, Третий концерт Рахманинова и Четвертая симфония Нильсена с Филармоническим оркестром Осло.

В зарубежном туре его застала весть о смерти американского пианиста Вана Клиберна. Денис описал в дневнике личные впечатления от встречи с ним: «Нас сравнивали даже визуально, когда я победил на конкурсе Чайковского. Трогательный, чуткий, добрый и отзывчивый человек, посвятивший свою жизнь искусству. Доказал своим примером, что у таланта нет национальности, что есть исполнители, которых любят все во всем мире».

Вернувшись с Запада, музыкант дал концерт в Пермской филармонии вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Светланова, посвятив его 140-летию со дня рождения Рахманинова. Кстати, специально к этой дате выходит новый диск Мацуева с сочинениями Рахманинова и Гершвина, записанный с Нью-Йоркским филармоническим оркестром.

И вот несколько апрельских дней музыкант проведет в нашей области, где, судя по прошлогодним записям в интернет-дневнике, «такая подготовленная и восприимчивая публика». Челябинский фестиваль откроется гала-концертом с участием виолончелиста Бориса Андрианова, пианиста Филиппа Копачевского, альтиста Максима Рысанова, скрипача Бориса Бровцына и солистки оперной труппы Мариинского театра Марии Максаковой.

Сам Мацуев, художественный руководитель и вдохновитель музыкального форума, сыграет на новом концертном рояле Steinway, который приобретен для Челябинской филармонии по его совету, с Камерным оркестром «Классика» Адика Абдурахманова. В следующем фестивальном концерте прозвучат произведения Чайковского и Танеева для фортепиано, скрипки, альта и виолончели. Партию скрипки исполнит скрипач-виртуоз Граф Муржа.

Финальным аккордом фестиваля станет концерт Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса (Екатеринбург), солист - маэстро Мацуев. Все три дня представлять музыкантов будет Святослав Бэлза - звезда телеэкрана и авторитетный музыковед.

В рамках фестиваля 4 января вечером в Зале камерной и органной музыки - концерт японской органистки Юкико Ямада, а днем в зале Прокофьева - концерт стипендиатов межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». Для музыкально одаренных детей области ведущие профессора Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных проведут мастер-классы по специальностям «фортепиано», «скрипка», «флейта», «труба».

фабрика кухни Черноголовка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318