В челябинском краеведческом музее покажут программу ко Дню Победы

В челябинском краеведческом музее покажут программу ко Дню Победы

В среду, 8 мая в краеведческом музее пройдёт открытый показ нового занятия: музыкально-литературную композицию «Я не видел войны» смогут посмотреть все желающие накануне Дня Победы, 8 мая. Первыми зрителями, увидевшими музейную постановку, стали старшеклассники из школы № 124.

Для них сотрудники исторического отдела представили музыкально-литературную композицию из стихов и песен военных лет. Музейный зал наполнился настоящими эмоциями: искренние слова и впечатления людей, видевших смерть и погибших на войне, помогли современным подросткам прочувствовать и понять, что испытали наши соотечественники. Песни Юрия Визбора и Булата Окуджавы, исполненные под гитару, рассказали о войне проникновенно и негромко. На большом экране промелькнуло более трёхсот фотографий из семейных архивов, фондов Челябинского краеведческого музея и Государственного архива кинофотодокументов.

В зале истории XX века состоялась виртуальная экскурсия по Челябинску. Рассматривая чёрно-белые снимки, школьники узнали знакомые улицы, по которым в 1943 году прошли колонны 63-й Челябинской танковой бригады, сравнили внешний вид домов и отыскали различия в их облике сегодня и в годы войны. Удивительные истории о жизни Танкограда в военное время, например о работе врачей и медсестер эвакогоспиталя № 1721, рассказала заведующая отделом истории края Юлия Краснова.

«Новое занятие имеет не только образовательную цель, оно создаёт атмосферу эмоционального переживания,— говорит она.— Мы сознательно не произносим громких, ставших шаблонными слов о войне, потому что для современных детей День Победы — это стереотипные фразы из учебника, не всегда понятные фильмы и песни. Человеческие переживания за этим потерялись. Мы пытаемся дать почувствовать эмоции: не комментируем фотографии, потому что их нужно просто смотреть, а стихи и песни — просто слушать и пытаться понять, о чём они. Наверное, для большинства молодых зрителей это шок, подчас они реагируют очень эмоционально».

В среду, 8 мая, Челябинский краеведческий музей приглашает всех желающих посмотреть музыкально-литературную композицию «Я не видел войны». Музейный спектакль начнётся в 17:00 в зале истории XX века (западная башня, первый этаж).

Ozherele-mebel.ru мебель в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318