Прима челябинского балета отмечает юбилей

Прима челябинского балета отмечает юбилей

Народная артистка России Татьяна Предеина вновь ждет гостей на фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает….» , посвященный 25-летию ее творческой деятельности.

Фестиваль откроет летний сезон в театре и будет проходить со 2 по 16 июня. Внешне афиша фестиваля выглядит традиционно: концерты и любимые спектакли балерины, но внутреннее наполнение программы тех же концертов решено неожиданно, с любовью и интересом. Так, Концерт – открытие фестиваля исполнят учащиеся Пермского хореографического колледжа, в котором училась Татьяна, и он пройдет, конечно же, с ее участием. Студенты колледжа в 90-е годы выступали на Челябинской сцене: в то время их приезд организовал народный артист России Александр Мунтагиров, возглавлявший челябинский балет. В концерте примут участие около 30 студентов колледжа, среди них – студенты монгольского класса, сохранившегося в Перми с советских времен.

В концерте – закрытии фестиваля 16 июня будут танцевать солисты балета Валерий Целищев, Алексей Сафронов, Екатерина Тихонова (Челябинск), Маргарита Рудина и Алексей Насадович(Екатеринбург), Ирина Перрен и Марат Шемиунов(Михайловский театр) и другие. Ожидается приезд солистов балета Пермского театра. Изысканна программа концерта, в которой впервые будут исполнены номера из старинных балетов, хореографические миниатюры современных авторов, а также танцевальные жемчужины Владимира Васильева, сочиненные для Екатерины Максимовой и подаренные Татьяне Предеиной: Элегия С.Рахманинова, «Сентиментальный вальс» на музыку П. Чайковского, «Фрагменты одной биографии» на музыку аргентинских композиторов. Кстати, Владимир Викторович получил от Татьяны Предеиной личное приглашение и дал свое согласие приехать в Челябинск. В миниатюрах Васильева на муз. Рахманинова и Чайковского партию фортепиано, сопровождающего танец Предеиной, исполнит московский пианист, доцент Московской консерватории Михаил Дубов.

Спектакли, которые пройдут в фестивальные дни- это любимые Татьяной «Анюта» и «Жизель», где партнерами балерины будут московские солисты, хорошо знакомые челябинскому зрителю по своим предыдущим выступлениям: заслуженный артист РФ Геннадий Янин(Модест Алексеевич) и народный артист РФ, солист Большого театра России Дмитрий Гуданов(Альберт). В предварительных планах Дмитрий Гуданов станет участником и гала-концерта.

Фестиваль «Татьяна Предеина приглашает… » проводится в Челябинском театре оперы и балета с 2007 г. Этот фестиваль - 5-й . Участниками фестиваля в разные годы были солисты Большого театра, Королевского балета Великобритании , театра им.Станиславского и Немировича-Данченко, театра «Кремлевский балет», театров Перми, Екатеринбурга, Уфы,: народные артисты РФ А.Уваров, Д. Гуданов, Н.Балахничева, заслуженные артисты РФ А.Ахметов, Г.Янин, М.Рыжкина, лауреат Международных конкурсов В.Мунтагиров и другие.

Светлана Бабаскина

Roshal-mebel.ru шкафы в Рошале

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318