В Челябинском краеведческом музее стартовал фестиваль визуального искусства

В Челябинском краеведческом музее стартовал фестиваль визуального искусства

В Челябинском краеведческом музее при поддержке администрации областного центра стартовал фестиваль визуального искусства «В кадре 74».

Он рассчитывает объединить любителей и профессионалов, способных творчески отразить в своих работах уникальный образ родного края, представить жизнь Челябинска через достижения его жителей.

Процесс запуска большого аэростата в стратосферу на 40 км от земли, приуроченный к открытию, начался в 11.00 и… так и не закончился. Управление воздушным пространством не дало разрешения по требованиям безопасности. За два дня до этого запуск не смог состояться из-за неоткрытых воздушных коридоров.

Цель запуска - заснять Челябинск с высоты птичьего полета камерами, подвешенными в нижней части шара и герметично вмонтированными в «пакет» на случай, если камера упадет в воду после того, как аэростат сгорит в атмосфере. Таким образом, камера заснимет все, что находится под ней во время полета вверх.

- Это покажет город с необычной высоты, необычной точки зрения, чего мы ждем и от участников конкурса «В кадре 74», - поделился актер и телеведущий Павел Михайлов, выступивший в роли ведущего открытия фестиваля.

Оно все-таки состоялось и без аэростата! Председатель правления банка «Снежинский» (официальный партнер фестиваля) Дмитрий Чемодуров пообещал победителям фестиваля по двум направлениям - фото и видео - в качестве приза видеокамеры, а также привел слова Дюрера: «Оценивать произведения можно только по одному критерию - их максимальной принадлежности реальности».

Член жюри фотонаправления и победитель «В кадре 74» 2012 года Алексей Шаламов выставляет свои работы на конкурс и в этом году: судить их не будет, но считает, что нужно поддержать нынешних претендентов и, может быть, показать какой-то уровень профессионализма.

- Я надеюсь, что тема фотонаправления в этом году «Мой город - мой цветущий сад» даст возможность фотографам показать город не как промышленный центр, а как развивающийся живой организм, со своей зеленью и своей архитектурой, прошлым и будущим, - рассказывает Алексей. - Все зависит от того, как смотреть на город: можно увидеть грязь и бетон, а можно - красоту.

Ульяна Солопова, генеральный директор телестудии «Формат-ТВ» и член жюри видеонаправления также подбадривает участников:

- Можно «креативить» как угодно. Тема нашего направления в этом году «Герой нашего времени». Можно искать Печориных среди нас, а можно пойти по другому пути. Как у Мюнхгаузена: «Выход на работу не подвиг, но что-то героическое в этом есть». Думайте, пробуйте. Надеемся, что работы будут выполнены профессионально.

Итоги конкурса будут подведены народным голосованием в социальной сети «Вконакте» и объявлены на Дне города под открытым небом, по уже сложившей традиции. К Дню города в большом клипе используют и кадры со съемок аэростата, который организаторы фестиваля все-таки не теряют надежды запустить. В этом случае фотографии и видеоматериалы о полете можно будет увидеть на сайте vk.com/v-kadre74 и на сайте компании детских праздников «Феерита».

Дарья Полякова

Mebelzelenograd.ru купить мебель в Зеленограде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

кухонный шкаф под заказ в Санкт-Петербурге
VK31226318