В Музее изобразительных искусств покажут «Красного льва»

В Музее изобразительных искусств покажут «Красного льва»

5 августа откроется выставка челябинского художника Григория Лесухина.

Яркое, оригинальное творчество художника станет неожиданностью для посетителей музея и художественной среды города.

Григорий Лесухин родился в Магнитогорске, там же получил профессиональное художественное образование. 17 лет провел на Байкале, вел аскетичный, почти отшельнический образ жизни. Единение с природой, восприятие мифологии сибирской земли дали мощный импульс изобразительному творчеству.

Пляска Духа - так называет художник свой творческий стиль. Красками, образным рядом полотен и скульптуры художник доносит силу архаики, живую энергию мироздания. Таковы его картины "Влюбленный лев. (Симба)", "Синяя птица. Ловец", "Посвященные", "Румянец золотого тельца" и другие, отобранные для выставки. Скульптуры, среди которых "Баюн", "Жрица", "Орел", как и другие пластические произведения художника, невелики по размерам, однако монументальны и емки по содержанию. Материалом для них послужили дерево, металл, бетон.

Всего на выставке будет представлено более 40 картин и 15 скульптур автора, которые челябинский зритель увидит впервые.

С 1990 года Григорий Лесухин принимает участие в выставочных проектах в городах Улан-Уде, Магнитогорске, Екатеринбурге, Челябинске, в том числе и персональных. Первая персональная выставка Григория Лесухина в Челябинске состоялась в 2009 году («Орнитоптёр»; галерея «Зимний Сад» Бизнес Дома «Спиридонов»). Произведения художника хранятся в частных коллекциях России, Новой Зеландии, Японии, Китая, Германии, Америки.

2015 год художник считает 25-м годом своего профессионального творчества. Не являясь членом Союза художников, Григорий Лесухин предстает состоявшимся самостоятельным мастером.

шкаф-купе на заказ недорого Дедовск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318