Битва лапши ожидается на Сабантуе в Челябинской области

Битва лапши ожидается на Сабантуе в Челябинской области

О программе праздника, изменениях и новинках рассказала пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Областной Сабантуй стартует уже в ближайшие выходные в Троицком районе Челябинской области. Праздник пройдет в традиционном ключе: концертная, спортивная, детская программы, конкурсы, мастер-классы и, конечно, богатая ярмарка. Параллельно будут работать несколько тематических площадок.

На поле появятся сразу три поселения: татарское, башкирское и казахское. Посетители смогут узнать, как прежде жили в юртах эти народы, и чем отличался их быт, а также попробовать национальные блюда.

Детский сабантуй откроется общим парадом участников в национальных костюмах. Желающие смогут поучаствовать в веселых стартах, эстафетах, народных забавах. На спортивных площадках пройдут состязания по мас-рестлингу, становой тяге, гиревому спорту и, показательные выступления чемпионов России и Мира в национальной борьбе корэш. А вот скачек в этом году не будет.

В качестве компенсации областной Дом дружбы народов организует сразу два новых конкурсах. Конкурс «Лучшая пряха сабантуя» соберет мастериц, которые продолжают традиции предков.

«Пока у нас набралось больше десятка участниц, как правило это пожилые женщины из сельских районов – Чесменского, Карталинского, Кунашакского. К сожалению, молодежь сейчас не слишком увлекается подобного рода занятием, и мы надеемся как-то оживить интерес», - призналась директор областного Дома дружбы Юлия Лапидус.

За 20 минут конкурсанткам необходимо продемонстрировать свое мастерство, затем жюри определит самую тонкую, самую длинную и самую ровную нити, наградит победительниц.

Второй конкурс для поварих и знатоков национальной кухни. За полчаса участникам нужно будет приготовить домашнюю лапшу. «Продукты мы предоставляем, каждая делает лапшу по своему рецепту. Оценивать будем по двум критериям: кто быстрее справится с заданием и чья лапша будет тоньше», - объясняет художественный руководитель ДДН Ольга Мохова.

По ее словам уже сейчас число желающих достигло двух десятков, и заявки продолжают поступать, так что конкурс вполне может превратиться в настоящую битву.

VK31226318