Челябинский молодёжный театр приглашает на премьеру спектакля "Бог ездит на велосипеде"

Челябинский молодёжный театр приглашает на премьеру спектакля "Бог ездит на велосипеде"

Что необычного ждёт нас в спектакле «Бог ездит на велосипеде», жанр которого авторы определили как «игру в твоей голове», узнаем совсем скоро. Одно известно точно – это будет спектакль о подростках и для подростков.

«Бог ездит на велосипеде». Странное название. При чём здесь велосипед и уж тем более Бог? Просто это уравнение, которое надо решить: кто ты, почему ты здесь, зачем? И все мысли, что лезут в голову, когда тебе плохо и ты слушаешь грустную музыку. И не говори, что у тебя не так.

– Что с тобой? Что с тобой не так?

– Я никогда так долго не смотрел в глаза другому человеку. Как устроен человеческий глаз? Что там: радужная оболочка, хрусталик… и темнота.

– Почему?

– Потому что страшно, потому что ад – это другие, а я не могу разобраться даже в себе...

– Какие ещё такие другие?

Говорят, что есть взрослые, а есть подростки – типа недовзрослые, раз они не оплачивают коммунальные услуги и не говорят в ресторанах: «Сдачи не надо». На самом деле – нет никаких взрослых. Это страшная тайна: если прищуриться и склонить левое ухо к левому плечу, ты это увидишь… взрослые просто… они делают вид, что знают ответы на вопросы, но они их не знают. И никто не знает. Но если ты себе задаёшь эти вопросы, и с тобой не всё в порядке, и ты знаешь, почему небо синее, или не знаешь… Мы не рассказываем здесь о сюжете. Нужно просто прийти и понять.

Над спектаклем работают: режиссёр-постановщик – Александр Черепанов, художник-постановщик – Константин Михайлов, режиссёр по пластике – Маша Грейф, художник по свету – Александр Скрыпник.

В спектакле заняты актёры Молодёжного театра: Алексей Швецов, Дмитрий Хозин, Екатерина Писарева, Александр Зайцев, Алёна Свиришевская, Иван Яковлев, Екатерина Филимонова, Наталья Чиликина, Вячеслав Косарев, Денис Филоненко, Антон Ремезов и Денис Саратников.

Премьеру спектакля предваряет проект – Лаборатория зрителя Молодёжного театра. Его участники уже побывали на читке пьесы, посетили встречу с драматургами Ириной Васьковской и Дарьей Уткиной, разобрали текст и провели анализ состояния персонажей вместе с профессиональным психологом.

Все желающие увидели презентацию оформления спектакля с участием режиссёра Александра Черепанова, художника Константина Михайлова и занятых в спектакле актёров. На ней были представлены макет декораций, эскизы костюмов, готовые элементы реквизита и сценического оформления; авторы спектакля подробно рассказали о том, как всё это будет работать на сцене. Кроме того, каждый участник Лаборатории смог присоединиться к художественной акции «Рука артиста / Рука зрителя», где актёры вместе со зрителями оформляли для себя футболки, в которых пойдут на премьеру.

Совсем недавно самые активные зрители посетили открытую репетицию спектакля «Бог ездит на велосипеде»:

«Говорят, что бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как работают другие люди. Очередная встреча в лаборатории зрителя в Молодёжном предоставила все три возможности (в метафорическом, как вы, конечно, понимаете, смысле) – пишет на своей странице ВКонтакте участница третьего этапа Лаборатории Екатерина Румбах. – Итак, открытая репетиция "Бога..." (или "...велосипеда" - кому как ближе). Пожалуй, именно вчера ощущение именно "лаборатории" с её опытами, пробами, поисками было наиболее полным. Интересным и неожиданным для меня стало то, что появился ещё один состав актёров, и это дало не скажу, что новое, но, пожалуй, более глубокое понимание как общей идеи самого текста, так и персонажей (Кирилла, мамы, психолога)... Понятно, что это репетиция, что многое до премьеры изменится, но за возможность попасть (лично для меня) "в святая святых" - в творческий процесс талантливых людей - спасибо! Это было непередаваемо! И отдельное спасибо за последующее обсуждение. Метафора театра как пространства "эффекта бабочки" очень впечатлила!)».

Финалом Лаборатории, посвящённой премьере «Бог ездит на велосипеде», станет генеральный прогон спектакля, который состоится – 10 апреля в 18:00. Вход по предварительной записи: https://laboratoriazritelei.timepad.ru/event/679024/ и при наличии билета на любой из предстоящих показов спектакля «Бог ездит на велосипеде».

После прогона состоится открытое зрительское обсуждение с участием актёров и постановщиков спектакля.

Премьерные показы спектакля «Бог ездит на велосипеде» состоятся 12, 13, 14 и 26 апреля в 18:00.

Дополнительная информация по телефонам (351) 263-22-03 и +7-908-579-33-46

шкафы купе в Апрелевке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318