Челябинцев ждет "театральная ночь" (программа мероприятий)

Челябинцев ждет "театральная ночь" (программа мероприятий)

За один вечер зрители посетят несколько площадок: Молодёжный театр, драмтеатр имени Наума Орлова, театр-студию «У паровоза» и «Манекен».

– Мы создали театральную карту, на которой участники акции смогут проложить свой индивидуальный маршрут. Наша цель – создать единое театральное пространство в Челябинске, – пояснила один из организаторов марафона, куратор проекта «Прогрессивная театральная общественность» (ПроТО) Светлана Демцура. – У зрителей будет 20-30 минут, чтобы перейти из одной локации в другую. Акция продлится с 16:00 до полуночи.

Каждый театр придумал свой формат показов.

Молодёжный театр приглашает на экскурсию по пьесе Юлии Поспеловой «Война». Пьеса написана в стихотворной форме и рассказывает о непростом пути персонажей, которые тоже – не простые. Их роль исполнят актрисы (Екатерина Филимонова, Александра Одегова, Кира Ханжина и Лилия Замятина), что в данном случае будет необычным решением. Режиссёр читки – Александр Черепанов. Что это за персонажи и что за путь они проходят, почему было решено провести читку именно таким образом, зрители узнают 19 мая в 17:00, 19:00 и 21:00.

Театр-студия «У паровоза» представит эскиз спектакля «Три любви тому назад» по одноимённой пьесе нашего земляка – драматурга Егора Черлака, автора почти 40 пьес, победителя различных конкурсов, в том числе Международного конкурса современной драматургии «Время драмы-2015. Зима». Это первый режиссерский опыт актрисы театра-студии «У паровоза» Ги́зелы Мюнценмайер. В основе постановки – судьба женщин во время военных конфликтов. Задействованы начинающие актрисы, которые год занимались в студии. По сюжету, три женщины ждут одного и того же офицера. Каждая по-своему любит его. Каждая скоро станет матерью. Действие поочерёдно разворачивается в годы Первой мировой, Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн. Меняются времена, события, обстоятельства, но переживания остаются те же. Показы пройдут в 16:00, 17:00, 18:00, 19:00 и 20:00.

Театр «Манекен» подготовил «Театральные страшилки» по произведениям Григория Остера, адаптированным под реалии театра. Не стоит опасаться, что за основу взяты тексты для детей. Театральное путешествие получится атмосферным, с непредсказуемыми и совсем недетскими поворотами событий. Время для этого выбрано подходящее: показы пройдут в 21:00, 22:00 и 23:00 в формате променада, то есть театральной прогулки. Зрителям покажут три страшилки в трёх разных помещениях театра.

В 22:00 в драмтеатре актёр Олег Барышев проведёт театральную экскурсию. К зрителям он выйдет сразу после окончания спектакля «Похороните меня за плинтусом» (режиссёр Олег Плаксин), в котором играет главную роль. Участники встречи не только узнают самые интересные факты из истории театра, но и пройдут за кулисы, посетят цеха, где изготавливают костюмы и декорации. Также желающих проведут по экспозиции «Когда встречаются два мастера», посвящённой творческому союзу режиссёра Наума Орлова и художника Татьяны Сельвинской. Участники акции увидят элементы спектакля «Чума на оба ваши дома», который в 1999 году принёс театру победу в номинации «Театр года» Всероссийской премии «Окно в Россию» и Государственную премию имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства РФ. Выставка рассказывает и об истории создания спектакля «Гамлет», который, увы, так и не был показан на сцене Челябинского драмтеатра. Почему, узнаем 19 мая.

– Поскольку все локации находятся в шаговой доступности, можно успеть посмотреть показы на всех четырёх площадках, – добавила Светлана Демцура. – Участие в акции бесплатное. Однако нужно заранее определиться, на какие спектакли вы хотите пойти, и забронировать себе место.

Для этого нужно состоять в группе ПроТО Челябинск Театральный и группе соответствующего театра в социальных сетях. Это первый шаг. Второй – поделиться информацией об акции на своей страничке (Facebook, «ВКонтакте», Twitter или Instagram). Третий – заполнить форму записи интересующего вас события. Сделать это можно, выбрав нужную ссылку на странице Челябинского Государственного Молодёжного Театра во "Вконтакте" (https://vk.com/chelgmt).

VK31226318