Челябинцы услышат «музыкальную молитву» Джузеппе Верди

Челябинцы услышат «музыкальную молитву» Джузеппе Верди

Зрители услышат произведение Джузеппе Верди «Реквием», сообщает пресс-служба регионального правительства. История создания «Реквиема» длительная и эмоционально тяжелая для Джузеппе Верди. Рубеж 1860 – 1870 годов стал для итальянского композитора «черной полосой» в жизни: один за другим умерли его отец, близкий друг и сотрудник-либреттист Франческо Пиаве, композитор Джоаккино Россини и писатель Алессандро Мандзони. Боль от потери близких людей отразилась в музыкальном произведении, которое в дальнейшем стало столь же популярным, как и оперы Верди. Несмотря на трагичную предысторию, в музыкальном мире «Реквием» считают светлой молитвой.

- Конечно, Верди писал «Реквием», чтобы поделиться своей болью. Но в тоже время в произведении много светлых и жизнерадостных моментов, – отметила главный хормейстер Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Михаила Глинки Наталья Макарова. – Начало и окончание произведения соответствует названию. Но в середине очень много каких-то «райских» напевов, совершенно не мрачных, безумной красоты. Их особенно много у солистов. В «Реквиеме» задействованы крайние степени эмоций: от отчаяния к надежде. В нем одновременно много света и каких-то мрачных оттенков.

Все это требует от солистов и артистов хора полной эмоциональной отдачи. «Реквием» исполняется в концертном варианте и не предполагает какой-либо сценической драматургии. Отсутствие пышных декораций и активного действия среди актеров, оставляет зрителя наедине с музыкой.

Критики находят сходство «Реквиема» с оперой Джузеппе Верди «Аида». Среди повторяющихся музыкальных образов отмечают мужественную героику, гневный протест, глубокое страдание и мечту о счастье. Указывают также на одинаковые мелодичные ходы с другой оперой итальянского композитора – «Травиатой». Все это, говорит об оперной выразительности «Реквиема». Но лейтмотивом произведения остается духовный текст. Ведь в основе – заупокойная месса.

«Реквием» Джузеппе Верди знаком челябинской труппе. Артисты исполняли его один раз в составе Магнитогорской капеллы и дважды самостоятельно. Очередное прочтение музыкального шедевра можно будет услышать в Челябинске 18 декабря.

Leninsk-mebel.ru шкафы в Видном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318