Челябинцы вспомнят, какая она – радиола

Челябинцы вспомнят, какая она – радиола

В ближайшую пятницу, 3 февраля, в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка «Бытовая техника. Хроники советского дизайна». На ней будут представлены самые интересные образцы советской бытовой техники – всего более ста семидесяти предметов из фондов музея, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Оригинальный миксер начала 60-х годов, радиоприемники и проигрыватели, экспортные настольные часы с космической тематикой и другие бытовые приборы, на многих из которых гордо красуется «Знак качества». Его присваивали лучшим товарам в московском Всесоюзном НИИ технической эстетики (ВНИИТЭ), который в 1962 году положил начало системному промышленному дизайну в СССР.

Семидесятые годы прошлого века представлены на выставке талантливыми разработками советских дизайнеров, которые, увы, остались только на бумаге. А рижскому конструктору радиотехники Адольфу Ирбите повезло больше – его радиолы «Ригонда» и «Аккорд» пользовались огромным спросом у советских граждан. Хронологические рамки выставки охватывают три десятилетия – 1950-70-е годы. Именно на этот период приходится расцвет советского дизайна.

Выставка откроется 3 февраля, в 14.00 в западной башне Государственного исторического музея Южного Урала (улица Труда, 100). Вход свободный.

Mebel-krasnoarmeysk.ru мебель в Красноармейске недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318