Чугунные кони прискачут в родное «стойло»

Чугунные кони прискачут в родное «стойло»

Завтра, 7 февраля, в Государственный исторический музей Южного Урала из Московского музея-заповедника «Коломенское» привезут челябинскую коллекцию каслинского чугунного литья, которая в конце 2016 года побывала на всероссийской выставке «Искусство, рожденное огнем. Художественное литье Урала XVIII-XXI веков», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Культурные ценности вернутся в фонды родного музея в опломбированном грузовом фургоне, оборудованном специальными ремнями безопасности для предметов искусства. Деревянные ящики вскроют в присутствии главного хранителя челябинского исторического музея Елены Петровой и хранителя фондов литья и живописи Ирины Ивлиевой, а также московского куратора проекта Натальи Полонниковой, которая прибудет в Челябинск из Коломенского для того, чтобы передать бесценную коллекцию обратно в челябинский музей.

- Мы внимательно осмотрим каждый из 150 предметов художественного литья, покинувших наше хранилище почти полгода назад, — комментирует ответственная за коллекцию Ирина Ивлиева. — Развернем упаковку, сверим сохранность, подпишем акты возврата, перевезем каслинское литье обратно в фонды. Многие предметы вернутся в нашу экспозицию, откуда они были изъяты специально для демонстрации на выставке в Москве.

Напомним, что выставка «Искусство, рожденное огнем» открылась 30 сентября прошлого года в залах Сытного двора в селе Коломенском Московского государственного объединенного музея-заповедника. Экспозиция была посвящена знаменитому литью из чугуна, которое уже более двухсот лет является символом Уральского региона. Чугунные изделия из коллекции музея, изготовленные уральскими мастерами, имеют самые разные размеры и тематику: от небольших настольных скульптур в виде фигурок животных и людей до предметов мебели и интерьера.

Mebel-volokolamsk.ru купить кухню в Волоколамске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318